
В Омске сносят доходный дом Гольцова
В 2015 году столетнее здание было исключено из списка выявленных объектов культурного наследия.
3167112 ноября 2018
В Омске начали снос доходного дома И.А. Гольцова, построенного в начале XX века. Здание располагалось по ул. Подгорная, 1/ ул. Березовского, 12, рядом с ТК «Триумф» и до 2015 года имело статус объекта культурного наследия.
Согласно исторической справке, опубликованной администрацией города в проекте постановления администрации «Об утверждении проектов планировки центральной части территории муниципального образования городской округ город Омск Омской области», в разные годы в здании размещались читальня Общества трезвости, 10-е мужское городское училище, Общество самообразования и физического развития, мясная лавка, омское музыкально-драматическое Общество, бесплатная чайная и столовая, школа ДОСААФ. А в 2013 году здание купило ООО «Свое Дело», которое открыло в нем магазины и офисы.
1Двухэтажное кирпичное сооружение было единственным объектом бывшего Луговского форштадта, некогда одного из наименее благоустроенных районов города, и напоминало о существовании в этом месте наплавного моста, который соединял Подгорную улицу и улицу Вагинскую (ныне Щербанева) в Мокринском форштадте.
Как рассказал журналист и член омского ВООПИиК Алексей Пантелеев «Новому Омску», в 2014 году во время урагана крыша здания была сильно повреждена, в начале 2015 года доходный дом И.А. Гольцова был исключен из списка выявленных объектов культурного наследия.
Фото:с сайта domofoto.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
31024 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
347127 апреля 2026
Губернатор Виталий Хоценко побывал в Омском районе с рабочим визитом
105827 апреля 2026
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
347127 апреля 2026
4031418 апреля 2026
469117 марта 2026
— Психолог
— Психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии