«Они нас в дверь, а мы в окно», — активисты требуют вернуть имя Летова в омский шорт-лист конкурса «Великие имена России»

Авторы обращения считают, что, включив имя рок-музыканта в финальный список, оргкомитет вернет доверие граждан.

135814 ноября 2018
«Они нас в дверь, а мы в окно», — активисты требуют вернуть имя Летова в омский шорт-лист конкурса «Великие имена России»

Поклонники творчества группы «Гражданская оборона» не согласились со списком кандидатур конкурса «Великие имена России», составленного по результатам опросов ВЦИОМа и решили с помощью петиции внести в шорт-лист имя Егора Летова.

Напомним, в конкурсе дополнительных имен для российских аэропортов в Омске в итоговый список попали Дмитрий Карбышев, Андрей Туполев и Михаил Ульянов. По словам, руководителя ВЦИОМ Валерия Федорова, по результатам телефонного опроса за рок-музыканта отдали свои голоса лишь около 6% респондентов, хотя в его поддержку высказывались многие медийные персоны.

1

Поэтому активисты создали петицию на сайтах «Российская общественная инициатива» и Change.org под названием «Включить Егора Летова в финальное голосование по выбору имени Омского аэропорта»

«В отличие от остальных городов, где также выбирались имена персон для названия местных аэропортов, в Омске к этой теме был привлечен значительный общественный интерес. <…> Кандидатура Егора Летова заняла второе место в голосовании в эфире омского областного «12 канала». Фигуру Летова поддержали многие горожане во время общественных акций. В других городах обсуждение и выдвижение персон не вызвало общественного интереса и резонанса», — говорится в петиции.  Мы считаем, что оргкомитет конкурса совершил огромную ошибку, исключив Летова из списка кандидатур. Тем самым организаторы конкурса подорвали доверие к чистоте голосования, в том числе и для жителей других четырех десятков городов. Принимая решение об отстранении Летова, оргкомитет фактически отверг основную идею конкурса - создать качественный маркетинговый бренд для аэропортов, который будет работать на продвижение городов и их воздушных ворот для обширной аудитории. Тем самым оргкомитет дискредитировал и сам конкурс, и идею свободного волеизъявления граждан».

Авторы обращения считают, что вернув имя Егора Летова в список кандидатов, организаторы конкурса смогут вернуть доверие граждан.

Петицию уже поддержал даже глава ВЦИОМ Валерий Федоров. 

«Вот эту инициативу я точно поддержу! А вы, друзья? Без вас «Гражданская оборона» сама себя не защитит!», — заявил он на своей странице в Facebook. 

Подписал петицию и профессор ОмГУПС Сергей Костарев.

«Они нас в дверь, а мы в окно. Я сделал свой выбор, надеюсь, и вы знаете, что делать», — пишет эколог в соцсети.

А также еще 4044 человека (из необходимых 50 тысяч на РОИ) и 1282 (на Change.org). 

Кроме этого активисты движения «Весна» возле здания федерального минкульта исполнили под гитару песни группы «Гражданская оборона» и повесили табличку с надписью «Министерство культуры имени Летова», пишет телеграм-канал Letov International Airport JVCR.

2

Автор:ВОмске

Фото:из телеграм-канала "ПОСТПРАВДА"

Теги:конкурс"Великие имена России"петиция


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

109419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

340601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

346101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6852101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх