В Омске планируется создание кластера по переработке отходов ТЭЦ

Научно-промышленный кластер на территории Омской области мог бы обеспечивать переработку и вторичное использование золошлаковых отходов со всего Сибирского округа.

236208 декабря 2016

Проблема утилизации отходов омских и сибирских ТЭЦ поднимается уже много лет. По данным, опубликованным порталом «Омская губерния», только омские ТЭЦ накопили уже около 70 млн тонн отходов, и ежегодно к нему добавляется еще около полутора миллионов тонн золы и шлака. На рабочей группе, прошедшей 6 декабря в омском Экспоцентре, обсуждалась целесообразность и возможность создания на территории Омской области научно-промышленного кластера эффективной переработке золошлаковых отходов (ЗШО). Его планируется создать на основе ГК «Основа Холдинг» и ОАО «ТГК-11» с подключением ученых и специалистов СибАДИ и Омского аграрного университета.

В Омской области уже накоплен значительный опыт использования ЗШО в производстве стройматериалов и в дорожном строительстве. Формирование регионального кластера позволит привлечь значительные инвестиционные ресурсы на внедрение современных технологий, увеличение производства и расширение рынков сбыта. По оценке специалистов, успешная реализация проекта может существенно улучшить экологическую обстановку в Сибири и сделать более доступным новое жилье — за счет существенного снижения себестоимости производства строительных материалов.

1

Как ранее сообщал «ВОмске», курировать кластерное развитие будет созданный недавно в правительстве Проектный офис. Его задача — совместно с профильными министерствами добиться включения приоритетных региональных кластеров в программу федеральной поддержки, позволяющей рассчитывать на 50-процентное софинансирование этих проектов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

990204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

155426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

99822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

157923 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх