
Главная Общество Омские СМИ, блогеры и фотографы решили вместе противостоять «агрессивному копирайту»
Омские СМИ, блогеры и фотографы решили вместе противостоять «агрессивному копирайту»
Участники «Омской фотоконвенции» могут свободно использовать фотографии друг друга без опасения нарваться на иски за нарушение прав.
3426208 декабря 2016
8 декабря официально объявлено о заключении в Омске т.н. «Омской фотоконвенции» (ОФК). Первые участники присоединились к ней еще в сентябре. Поводом к более активным действиям по расширению состава и продвижению ОФК стал скандал вокруг попыток некоторых недобросовестных «правообладателей» приватизировать популярные в Омске образы городских скульптур «Любочки» и «слесаря Степана». В сети началось активное обсуждение различных флешмобов — с целью обструкции неумного и агрессивного копирайтинга. А несколько популярных блогеров и фотографов заявили о том, что их фотографии можно использовать совершенно свободно.
В «Омской фотоконвенции» тоже закреплено право ее участников свободно использовать фотографии, опубликованные на сайтах других участников Конвенции, без предварительного разрешения правообладателя. Участники также договорились помогать друг другу защищаться от любых необоснованных претензий третьих лиц.
1Соглашение имеет т.н. публичный характер, то есть, открыто для присоединения в любой форме. Его уже поддержали главные редакторы информационных агентств «ВОмске» и «ДО-инфо», сайта KVnews.ru, газеты «Вечерний Омск» и некоторых других омских СМИ. Виртуально присоединились к «Омской фотоконвенции» фотографы и блогеры Владимир Кунгурцев, Федор Самсонов, Борис Сухоруков, Максим Гольбрайхт и Григорий Прошин.
Обовление: о готовности присоединиться к ОФК сообщили коллеги из «Омскпресс» и «ДоброСпас-Омск». Процесс идет...
Фото:с сайта kvnews.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
«Чтобы не дедлайны горели, а глаза!»
1239224 апреля 2025
И Гергиев нам сладок и приятен
104525 апреля 2025
Гороскоп на 23 апреля 2025 года
90022 апреля 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
13010405 марта 2025
— психолог
— журналист, писатель, блогер
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии