Пеппи «2в1» Длинныйчулок и режиссер «3в1»
В Омском ТЮЗе премьера – яркий, увлекательный, задорный спектакль-игра «Новогодний ПеппиLand» в постановке Флоры Бабаджанян.
– Однако в программке значатся еще два режиссёра: Наталья и Анна Козловские...
– Да, у нас целая бригада режиссерская! – смеется Флора. – Отличный видеоинженер – Александр Повякало. Это очень удобно, все функции поделены: я занимаюсь сценографией, Анечка костюмами, Наташа музыкой.
С сестрами Козловскими мы вместе с 2000-го года. Сначала играли на одной сцене в пластическом театре «Группа характеров» – мы ведь воспитанники Юрия Шушковского. Потом у Анечки появился свой пластический театр «ШуМиМ», у Наташи театр «Карусель», а я создала «Третий круг». Мы такие омские шушковцы.
– Что значит жанр «ПеппиLandа»: «спектакль-игра»?
– Пеппи создает свой мир играючи, приглашает зрителей в мир фантазии. И начинается игра. Пеппи решает: сейчас начнется шторм! И принимается раскачивать корабль. Все, что происходит на сцене, придумала Пеппи, это игра ее воображения.
– В программке я не нашла героев сказки Астрид Линдгрен Тони и Анику. Почему?
– Это спектакль не по известной пьесе Юлия Кима. «ПеппиLand» – совершенно другая история, некий микс, фантазия, где девочка Пеппи делает мир таким, как ей нравится, и приглашает зрителей в городок ПеппиLand, где она все создает по своему усмотрению. Эту совершенно чудесную пьесу по нашему сюжету написал Дмитрий Войдак. Пеппи таскает тяжелый чемодан с сокровищами, за которыми гоняются бандиты. Этот чемодан никто не может поднять. А потом выясняется, что в нем она носит воспоминания о своей маме. Момент философский. А в финале Пеппи дарит разбойникам чемоданы, чтобы они наполняли их своими воспоминаниями.
– Роль Пеппи исполняют две актрисы.
– Вероника Крымских и Мария Овчинникова. Маша берет непосредственностью, Вероника – профессионализмом, голос у нее совершенно чудесный.
– «Третий круг» – это любительский театр?
2– Профессиональный. Вот уже полтора года, как мы стали частным независимым театром, не принадлежим никакому ведомству, арендовали помещение в Советском парке, существуем на самоокупаемости. Маленький и очень уютный театрик. Выбора не было: у нас очень интересная профессиональная команда, которая имеет право на существование. И свой зритель, который ищет наши спектакли. Восьмой год подряд играем новогодки в филармонии, билеты выкуплены за месяц вперед.
– А я хотела спросить, как вам работается с профессиональными актерами! Тогда спрошу иначе: чем вас приятно удивили актеры ТЮЗа?
– Приятно удивили заслуженные и народные артисты Анатолий Звонов, Валерий Ростов. Это славные люди, которые приходят на репетицию – в одном кармане одна заготовка, в другом – другая, текст переписан, роль выучена. Совершенно волшебные. Чудесные мальчики, которые играют жуликов (Михаил Гладков, Дмитрий Керн, Павел Назыкин). Море импровизаций, хочется бесконечно репетировать с ними, сочинять, придумывать.
– В афише стоят имена хореографа Виктора Тзапташвилли и музыкального руководителя Натальи Сухотериной. Значит, будет много танцев и песен?
– Будут и танцы, и множество песен. Виктор Датикович – совершенно чудесный. Как бы ни шла репетиция, появляется он – и все становится легко и велело! И так было всегда, сколько я с ним знакома, а я с ним знакома еще с 1996 года, с колледжа культуры. Человек, который несет радость. К тому же земляк! У меня же родители из Грузии! Когда его вижу – сразу хорошо, уютно, тепло, совершенно чудесный человек!
– На страничка ВКонтакте увидела фото вашей дочки в костюме Пеппи с рыжими косичками. Чем вам нравится девочка Пеппи?
– Этим она и нравится, что ее любит моя Катюшка! У меня целых три спектакля про Пеппи, очень люблю эту героиню, потому что она свободолюбива и никогда не будет делать того, что ей не нравится. Я тоже хочу такой быть! Хочу, чтобы моя дочка была такой. Обожаю эту девочку, потому что она умеет оставаться ребенком. И одновременно взрослой, ведь она живет без мамы и папы. Она самая сильная девочка на свете. Ее невозможно не любить.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
— Коуч, психолог
— Психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии