Гипермаркеты «Лента» загрязняют омские реки – прокуратура

Вопрос с очисткой сточных вод на ул. Лукашевича и 10 лет Октября будет решать суд Санкт-Петербурга.

179326 декабря 2018

Омский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Клевакин обратился в Приморский районный суд города Санкт-Петербурга с исковым заявлением к ООО «Лента». Ведомство требует обеспечить очистку сточных вод, сбрасываемых в реки Иртыш и Омь, от загрязняющих веществ и микроорганизмов до установленных нормативов.

По информации облпрокуратуры, при эксплуатации торговых комплексов, расположенных по ул. 10 лет Октября и Лукашевича ООО «Лента» нарушает водное законодательство. В ходе проверки по итогам 2017 года специалисты установили, что поверхностные стоки с кровли зданий и с автопарковок, попадающие в сеть ливневой канализации с последующим сбросом в реки Иртыш и Омь, содержат взвешенные вещества в количестве, превышающем нормативы.

1

Ранее прокуратура уже вносила по этому поводу представление генеральному директору ООО «Лента», однако нарушения устранены не были. В связи с этим в ноябре 2018 года Омский межрайонный природоохранный прокурор постановил привлечь ООО к административной ответственности с выплатой штрафов.

ООО «Лента» зарегистрировано 4 ноября 2003 года в Санкт-Петербурге. Управляющим директором организации  является Мария Матузова, генеральным директором в начале декабря был назначен Герман Тинга, сменивший на этом посту Яна Дюннинга, который возглавлял «Ленту» почти 10 лет, сообщает «Коммерсант».

«Лента» была основана в 1993 году. Ритейлер управляет 234 гипермаркетами и 127 супермаркетами в 85 городах России. В Омске функционирует шесть гипермаркетов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

56823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1176201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

65216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1840105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх