В Омской области появятся передвижные автоклубы

На мобильные культурные центры будет выделено около 108 миллионов рублей.

184806 января 2019
В Омской области появятся передвижные автоклубы

Омская область в течение четырех лет получит 24 многофункциональных передвижных автоклуба. По словам министра культуры Омской области Юрия Трофимова, их получат районы (по одному на каждый район), в которых населенные пункты вовсе не имеют стационарных учреждений культуры  или хорошего оборудования для проведения мероприятий.

Минимальный комплект мобильного культурного центра предусматривает сцену-трансформер, спутниковую антенну, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование.  Он позволяет проводить любые культурно-массовые, зрелищные мероприятия на доступной для проезда территории, в парках, местах отдыха, на открытых летних и зимних площадках.

1

Стоимость автокомплекса составляет около 4,5 млн рублей, каждый год федеральный центр будет выделять на эти цели по 28 млн рублей. Распределение автоклубов среди муниципальных районов начнется в 2019 году в рамках конкурсного отбора.

Эта мера является одним из пунктов национального проекта «Культура», реализацию которого региональный минкульт начинает в нынешнем году.

Как обещают в облправительстве, оснащение сельских районов автоклубами не остановит программу по ремонту стационарных сельских домов культуры, которая началась в 2017 году. За это время были капитально отремонтированы 45 сельских ДК, три построены «с нуля»

Автор:ВОмске

Фото:с сайта rkomi.ru

Теги:культураДКЮрий Трофимов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

820105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

649103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

88931 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

79309 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх