На завершение реконструкции здания «Саламандры» будет выделено более 308 миллионов рублей

Первая выставка в Центре «Эрмитаж-Сибирь» откроется уже в нынешнем году.

188807 января 2019

Омская область получит из федерального центра почти 139,5 млн рублей на завершение реконструкции объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра» по ул. Музейная, 4. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Согласно документу, опубликованному на сайте правительства РФ, в 2019-2021 годах адресные субсидии получат восемь объектов в разных субъектах в рамках подпрограммы «Искусство» государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы.

Напомним, что после реконструкции столетнего здания, которую планируется завершить осенью  нынешнего года, разместится  Центр «Эрмитаж-Сибирь» (БУК Омской области «Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля»). Из областного бюджета на эти цели будет выделено еще 169 млн рублей. Первая выставка в Центре «Эрмитаж-Сибирь» будет приурочена к XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, сообщается на сайте омского правительства.

1

Реконструированное здание планировали открыть еще в 2016 году, к 300-летнему юбилею Омска, но сроки сдачи неоднократно переносились. Также в ходе реконструкции сменилось несколько подрядчиков. Сейчас работы ведет ООО «Строительная компания  «Лидер», реализовавшая проект мультимедийного парка «Россия — моя история», а сейчас строит административное здание Епархиального управления по ул. Коммунистическая.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Юлия Захарова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»

Анастасия Борисова

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1092204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

173126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

111722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

169423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх