Доходы от сдачи в аренду муниципальной недвижимости падают

По итогам прошлого года поступления в бюджет Омска от этой статьи доходов снизились на 20 процентов.

136818 февраля 2019

В 2018 году в бюджет Омска поступило почти 117,5 млн рублей от сдачи в аренду помещений, находящихся в муниципальной собственности. Это на 20%, или на 23,8 млн рублей меньше, чем годом ранее, информирует пресс-служба департамента имущественных отношений мэрии города.

По программе приватизации муниципального недвижимого имущества городская казна получила 12,6 млн рублей. Общая площадь нежилых помещений по заключенным договорам купли-продажи составила 477,7 квадратных метров.

1

По словам специалистов ДИО, снижение поступлений от сдачи в аренду нежилых помещений обусловлено продажей помещений в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Согласно, изменениям, внесенным ФЗ № 185 от 3 июля 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства», установлено бессрочное право выкупа арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства государственного и муниципального имущества без привязки к срокам аренды (ранее преимущественное право могло быть реализовано при условии нахождения имущества в аренде по состоянию на 1 июля 2015 года более двух лет). Также право выкупа распространяется на федеральное имущество и на государственное и муниципальное имущество, закрепленное на праве оперативного управления за государственным или муниципальным учреждением. 

Как сообщили в департаменте, в связи с изменениями в законодательстве в 2018 году заключено 17 договоров купли-продажи нежилых помещений общей площадью 884,5 квадратных метров. Цена продажи составила 16 млн 860 тысяч рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Нателла Кисилевская

— журналистка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

33516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1539105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

259504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

266207 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх