В Омске вместо снесенных киосков установят торгово-остановочные комплексы

Все торговые точки комплекса должны быть выполнены в едином с остановочным пунктом стиле.

244308 апреля 2019
В Омске вместо снесенных киосков установят торгово-остановочные комплексы

Омская мэрия вносит в нормативные акты регламентирующие условия размещения нестационарных торговых объектов. Согласно документам, киоски на остановках общественного транспорта  должны быть выполнены в едином архитектурно-художественном решении с остановочным навесом.

Как уже писал «вОмске», в августе прошлого года мэрия Омска утвердила единые требования к архитектурному облику нестационарных торговых объектов на территории города. В постановлении, подписанном главой города Оксаной Фадиной, указаны размеры киосков и павильонов, цвета и материалы, которые могут применяться для отделки фасадов. 

1

Напомним, архитектор Ефим Фрейдин, комментируя принятый документ, отмечал, что он несколько улучшит ситуацию в городе. Однако «каждый узел, особенно крупный, стоит рассматривать индивидуально, не допуская загромождения пешеходных транзитов как на остановках «к/т Октябрь», «Голубой огонёк» и других. Киоски и павильоны стоит располагать только в местах, где невозможна аренда первых этажей под нежилые функции, либо есть необходимость в длительном ожидании транспорта, в других случаях приоритет можно отдать стационарной торговле в зданиях». 

Как пояснили в департаменте информационной политики, владельцы киосков часто нарушают договорные условия — они самовольно изменяют объемно-пространственные характеристики, площадь объекта и место его расположения. Новые условия приема НТО в эксплуатацию вводятся для того, чтобы эти нарушения предотвратить.

По словам заместителя директора департамента городской экономической политики, начальника управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности Михаила Щелконогова, отдельно стоящие киоски и павильоны на остановочных пунктах больше появляться не будут, а количество торгово-остановочных комплексов на одной ООТ будет определяться с учетом пассажиропотока. 

При этом право на заключение договора на размещение торгово-остановочного комплекса будет определяться по результатам конкурса. При проведении торгов будет учитываться не только цена, но и предложения предпринимателя по благоустройству прилегающей территории, функциональному наполнению комплекса.

Кроме того, согласно новому порядку приема объекта в эксплуатацию, владелец нестационарного торгового объекта (НТО) должен представить его для осмотра комиссии в течение 30 дней после заключения договора на размещение объекта.

В настоящее время мэрия ведет работу по демонтажу незаконно установленных НТО, расположенных на центральных магистралях города и в жилых зонах. Всего таких объектов обнаружено около 600, с начала года было вынесено 70 киосков.

Автор:ВОмске

Фото:из постановления администрации города Омска

Теги:благоустройствоархитектураритейл


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

137019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

369301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

374501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7122101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх