«12 канал» назвал лидера «Оплота» Ткачука «Общественным деятелем года»

Компанию политтехнологу составили серебряный призер Олимпиады, юный герой, спасший на пожаре родных, «девушка, дозвонившаяся Путину» и другие известные омичи – всего дюжина, исходя из названия канала.

229821 декабря 2016

Формировался список потенциальных «людей года» на сайте gtrk-omsk.ru около месяца – с 4 по 30 ноября (теоретически предложить своего кандидата мог любой желающий). Само же голосование шло меньше трех недель – счетчики, как сообщается в распространенном ОРТРК пресс-релизе, были остановлены вечером 20 декабря. И выяснилось, что самые-самые «люди года» в Омской области – это доктора. В борьбе за первое место в категории «Врач года» главврач Диагностического центра Наталья Орлова (которая и стала «Человеком года») и руководитель Станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов набрали на двоих свыше 22 тысяч голосов – больше, чем все вместе взятые претенденты сразу в нескольких других номинациях. Их главный начальник, министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко тоже стал победителем – в номинации «Чиновник года», но набрал в несколько раз меньше – 3359 голосов.

Некоторым героям, заявленным в разных номинациях, по идее, можно было бы и сплюсовать голоса. Как у студента Владислава Никифорова, за спасение тонувшей одиннадцатилетней девочки заявленного в номинации «Защитник года», но уступившего там еще более юному герою – школьнику Артему Шпаликову, спасшему брата и сестру из горящего дома. Владислав, впрочем, не в обиде – он в итоге тоже стал победителем, в другой номинации – как «Мужчина года»!

1

Немного обидно за третью «защитницу» Олесю Афонину (спасла сорвавшегося с моста в Иртыш подростка), которая в номинации «Женщина года» набрала почти 3 тысячи голосов, но уступила и там первенство – победила в ней с большим отрывом Екатерина Черненко, «девушка, дозвонившаяся Путину» (вот они, сила телевидения и рейтинг президента).

«Учителем года» стала Алевтина Киселева, пестующая первоклашек (а также второ- и третье-) в школе №65. Педагог с 3722 голосами заметно уступила лидерам-врачам (но обошла их министра).

«Спортсменом года» заслуженно стала Виталина Бацарашкина, чьи меткие выстрелы принесли сборной России серебро на Олимпийских играх 2016 года.

«Талантом года» посетители сайта «двенашки» признали композитора и исполнителя Андрея Картавцева, отдав ему предпочтение в сравнении, с, например, таким серьезным коллегой-конкурентом, как лидер популярной по всей России группы «Грот» Виталий Евсеев.

«Муниципальный руководителем года» назван глава Любинского района Абай Ракимжанов. «Политиком года» стал Андрей Голушко – бывший сенатор, а ныне депутат Государственной Думы РФ.

«Объединив усилия всей молодежи Омской области, за звание «Молодежный лидер года» в онлайн-схватке сошлись глава Омской региональной общественной организации «Казахи Омска» Торгын Ашенова и руководитель Омского молодежного крыла партии «Единая Россия» Илья Бубнов»,– это цитата из пресс-релиза (в итоге победила представительница прекрасной половины человечества).

«Общественным деятелем» года признан председатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук.

В релизе подчеркивается: «Учитывая то, что с одного IP-адреса можно было оставить только один голос, голосование можно считать по-настоящему народным и «живым». Хотя некоторые результаты вызывают недоумение. Предлагаем нашим читателям самим познакомиться, в частности, с номинацией «Мужчина года», и высказать свои предположения – как смог претендент, занявший второе место, обойти таких конкурентов, как любимец омичей и «Спортсмен года» по версии GQ Александр Шлеменко, глава «Сбербанка» в Омске Игорь Меркулов, известный силач Михаил Шивляков и президент «Авангарда» Владимир Шалаев.

2

Евгений Долганёв, политтехнолог:

- Я уже, кажется, где-то высказывался по поводу голосования на «12 канале». Еще когда выбирали депутатов Госдумы и Заксобрания, для меня было очевидно, что голоса там «накручиваются». Лично я тогда не смог вообще ни за кого отдать голос, хотя пытался это сделать с двух разных компьютеров и с мобильного телефона – мне каждый раз высвечивалось сообщение, что я иногородний и потому не могу голосовать. С тех пор я, мягко говоря, скептически отношусь к опросам, организуемым этим СМИ.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

54824 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

122014 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

131807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1196105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1034203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх