Ишка, Мишка и Шнурочек

Дрессировщица енотов и носух, собак и кошек Ульяна Воробьева воспитывает дома маленького котенка, который подрастет и будет цирковым артистом. Своими секретами она поделилась с «ВОмске».

224426 апреля 2019

— Ишке три месяца. Кошечка родилась в частном доме, рядом с котятами жили собаки, она сызмальства научилась защищаться и сама по характеру, как маленький миловидный пёсик.

— Надо понимать, что котенок — как ребенок. Он требует внимания. Котенка нельзя наказывать, ругать, что бы он ни вытворял. Ему все время хочется играть — относитесь к этому с пониманием.

1

— Как приучить котенка к лотку? Поделюсь собственным опытом. У котенка те же рефлексы, что и у человека. Когда котенок поел, нужно побыть с ним час, а потом ловить момент, переносить в лоток. И снова — терпение: будьте рядом и хвалите малыша. Кошки не так реагируют на собственное имя и на слова, как на интонацию голоса. Ласковый тон — значит, все хорошо, хозяин говорит строго — дела плохо. Будьте готовы: с первого раза котенок ничего не поймет.

— Держите нос «по ветру», будьте настойчивы, но не упрямы. Наша работа заставляет часто переезжать из одного города в другой, жить в разных гостиницах. Если Ишка облюбовала себе определенный комфортный для нее угол, не нужно «плыть против течения» — достаточно переставить лоток туда. Будьте чуточку хитрее. Вы купили питомцу модные игрушки, но он предпочитает фантики, бумагу, клубки и шуршащие пакеты? Пожалуйста! Главное правило дрессировщика, пусть и домашней кошки — не надо заставлять животное делать то, что оно не хочет. Понаблюдайте за ним, и ваш любимец сам подскажет альтернативу.

— Если вы разрешаете что-то маленькому котенку, не нужно потом ругать за это подросшего кота. Будьте последовательны. Сейчас отучаю Ишку залазить ко мне на колени в то время, как мы садимся обедать или ужинать. Совсем малюткой она не мешала, я ей потакала, но избавиться от привычки сложнее, чем её сформировать. Не разрешайте малышу того, что будет не нравиться вам, когда он подрастет. Берегите нервы — и его, и свои.

— Твердый характер — главное, когда ты воспитываешь животное. Да, маленький котенок похож на ребенка, но он не ребенок. Он не понимает вашего языка, у него работают рефлексы, потому повторяйте то, что необходимо, терпеливо и каждый день — и вы добьетесь успеха, как только рефлекс закрепится.

— Расскажу, как я учила Ишку сидеть на задних лапках. Выбираю момент, когда она настроена на игру и не против слегка поозорничать. Готовлю её любимое лакомство, беру кусочек, и, повторяя: «Иша, сидеть! Иша, сидеть!», поднимаю ее аккуратно на задние лапки. Параллельно прикармливаю и хвалю. Главное — ровный голос и доброжелательные интонации, чтобы она не испугалась, понимала, что ничего страшного не происходит.

— Главный совет всем хозяевам — любить животное. Будешь любить — будешь чувствовать, что оно хочет, и от общения с четвероногим другом будет взаимная радость.

— Все наши животные растут дома, до полугода как минимум. Потом смотрим на характер. Если животное активное, энергию некуда девать — то пора репетировать, приучать к распорядку дня.

2

— С собаками мне гораздо проще, чем с кошками. К улице щенка приучаю постепенно. Сначала несколько раз выношу на руках, и только на третий-четвертый раз ставлю на землю. Знакомство с улицей, со свежим воздухом, с другими собаками, людьми, запахами, природой для щенка большое событие. Стараюсь сделать этот «выход в большой мир» максимально комфортным, чтобы пудели ничего не боялись, бежали ко мне. Это помогает потом обучать их трюкам. Шум машин, птиц, голоса людей — все это хорошо закаляет для начала дрессуры.

— Дрессировка — развитие мозгов. Можно научить собаку носить в зубах тапочки или сумку — в помощь хозяину. Сделать это несложно. Мне пудель Мишка выносит скакалку. Как я его к этому приучила? Аккуратно вкладываю в пасть собаке скакалку — и тут же хвалю: «Молодец, браво, умница!» — убираю скакалку, даю вкусняшку. Постепенно увеличиваю продолжительность. Собака научилась держать предмет — убираю руки от пасти, но продолжать отдавать команды голосом, хвалить и прикармливать. Если нужно, чтобы собака несла предмет  — параллельно беру за ошейник и тихонько веду вперед, приговаривая ровным голосом: «Неси, неси, неси». Важно повторять команду с одной интонацией: собака прекрасно её различает. Она сама рада услужить человеку, у нее это в крови. Мои собаки порой крутятся вокруг меня как волчки: «а! что? что сделать? куда сбегать? чем подсобить?»

— Еноты тоже до полугода воспитываются дома. Как-то у нас подрастали две носухи. Прихожу домой — муж спит, а их нигде нет. Надо понимать, что это мини-катастрофа, потому что еноты могут залезть куда угодно, уснуть, и ты их никогда не дозовешься. Бужу мужа — «Давай искать енотов!» А они, оказывается, спят вместе с ним под одеялом, прижавшись к его ноге. Все щенки очень любят человеческое тепло. Малыш Шнурочек, который на манеже сейчас прыгает со мной на задних лапках, спал поначалу у меня на ладошке: как раз умещался.

— Сейчас у носух в клетке гамаки. Когда они были маленькие, я натянула им под потолком подобие батута, а они стали там спать. В итоге сшила каждому по два комплекта гамаков. Теперь путешествуют с комфортом: их укачивает, и они спокойно засыпают в дороге.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Сергея Барсукова

Теги:Омский цирк


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Наталья Граф

— журналистка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

77523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1340201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

82016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1994105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх