Муфтий поздравил омичей с наступающим Рамаданом

В этом году важный для мусульман праздник начнется 6 мая.

131405 мая 2019

Завтра, 6 мая, у верующих мусульман начнется месяц Рамадан. Накануне даты главный омский муфтий Бота Бакулин поздравил последователей ислама:

— Желаю вам крепкой веры, здоровья, мира и благополучия и пусть все наши хорошие деяния в месяц Рамадан примутся Всевышним!

1

Муфтий также напомнил о том, что главной целью священного месяца является не воздержание от пищи в определенное время, а очищение души:

— Рамадан — месяц, в котором мусульмане должны забыть взаимные обиды, простить окружающим необдуманные действия и слова.

Близкие нам люди, родственники, друзья, наши соседи и знакомые нуждаются в добром слове, помощи и сострадании. В дни поста особой любовью и заботой должны быть окружены родители.Этот месяц станет временем для сплочения сердец, сделает нас великодушными и отзывчивыми.

В дни Рамадана в наших душах открываются новые возможности для совершения благочестивых дел. Призываю вас, братья и сестры, в месяце Рамадан молитесь, соблюдайте пост и не забывайте о доброте и милосердии к бедным и обездоленным.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

732204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

111026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

64422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

126023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх