Налогоплательщики на УСН пополнили омский бюджет на пять миллиардов рублей

Налоговая база по «упрощенке» в 2018 году увеличилась на 11 миллиардов рублей и составила 76 миллиардов рублей.

122309 июля 2019

В УФНС России по Омской области посчитали налоговые поступления в консолидированный бюджет Омской области от налогоплательщиков региона, применяющих упрощенную систему налогообложения.

По данным налоговиков, по итогам 2018 года налоговая база по УСН по сравнению с предыдущим периодом увеличилась на 11 млрд рублей и составила 76 млрд рублей. При этом юридические лица дали прирост в 8,9%, а индивидуальные предприниматели — в 26,4%.

1

Всего декларации по УСН предоставили 39 тысяч налогоплательщиков, что на 2,6% больше, чем по итогам 2017 года. Однако, в отличие от ИП, число которых увеличилось на 6,3%, количество юрлиц, отчитавшихся по «упрощенке», уменьшилось на 1%. Сокращение числа юридических лиц прежде всего обусловлено ликвидацией организаций по решению учредителей и регистрирующих органов, отмечается в пресс-релизе налоговой службы.

Всего в 2018 году региональный бюджет получил от налогоплательщиков, использующих УСН, 5,2 млрд рублей, в 2017 году — 3,5 млрд рублей. При этом доход больше 140 млн рублей ( 150 млн рублей — предельный размер доходов на УСН в 2018 г.) задекларировали 35 организаций и 11 предпринимателей.

Треть налогоплательщиков предоставили «нулевые» декларации. Основную долю составляют НКО и налогоплательщики, совмещающие УСН и ЕНВД.

Почти на 9% по сравнению с предыдущим годом выросло количество ИП, воспользовавшихся налоговыми каникулами. Их налоговая база составила 418 млн рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

64123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1234201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

71116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1896105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх