Компания «Астра», которая травила омичей, основана семьей Авдошиных

Косвенные данные свидетельствуют, что отказавшееся сотрудничать с областным минэкологии предприятие до сих пор может работать в их интересах.

2658115 июля 2019

Накануне власти заявили о том, что нашли предприятие, по вине которого омичи дышали опасными выбросами. 6 июля жители городка Нефтяников и Левого берега жаловались на едкий запах в воздухе. После многочисленных обращений в Центр экологического мониторинга в Советский округ выехала мобильная экологическая лаборатория и там специалисты буквально по запаху вышли на его источник. Максимальной концентрация вредных веществ в воздухе оказалась у стен предприятия «Астра» на проспекте Губкина.

Напомним, в прошлом году ООО «Астра» уже попадало в новостные ленты по схожему поводу: представители надзорных органов наведались на предприятие из-за многочисленных жалоб арендаторов и владельцев близлежащих офисных зданий. При этом, по официальной информации областного правительства, руководство «Астры» отказалось заключить с властями соглашение об экологическом партнерстве. 

1

Покопавшись в базах данных, омские журналисты выяснили, кто вырастил дурно пахнущую «Астру».  Изначально, как пишут «Коммерческие вести», ссылаясь на данные сервиса Seldon.Basis, ООО «Астра» было зарегистрировано в 2011 году представителем известного омского бизнес-семейства Авдошиных (сейчас фигурирующего в громком скандале с отъемом картодрома ДОСААФ) - Артемом Авдошиным, который стал и гендиректором предприятия. В качестве основного вида деятельности было указано «производство прочих химических органических основных веществ». В 2014-м у руля фирмы ненадолго стал его брат Владислав Авдошин. Его сменил Константин Толстов, числившийся директором и учредителем вплоть до января 2019-го. С января по июль «Астру» возглавлял Михаил Потапов, а уже после экологического ЧП у химического предприятия обнаружился новый руководитель-учредитель – Николай Андреев. Причем замена официального руководства не обязательно говорит о реальной смене конечных бенефициаров - тот же Потапов, как выяснил «СуперОмск», тесно связан с Авдошиными бизнес-интересами: Артем Авдошин является директором его компании «Сибирские минералы», а ООО «Симсити» перешло к Потапову от Дмитрия Авдошина. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

27 февраля

«Не про уродов, а про людей»

«Не про уродов, а про людей»

79817 февраля 2026

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

33318 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 58 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 201 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

95005 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

217504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

233607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1928105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх