Женский нетворкинг в Омске: весело и красиво!

Живое общение в группах по интересам даже у самых занятых людей — предпринимателей — остаётся востребованным, несмотря на взрывное развитие IT. В середине июля такую встречу под названием «Макушка лета» организовали руководитель клуба «Успех» Оксана Таран и предпринимательница Лариса Лебеденко.

209930 июля 2019
Женский нетворкинг в Омске: весело и красиво!

Формат был определён как женский нетворкинг — то есть объединение по бизнес-интересам, общение на профессиональные темы. Компания собралась в одном из парков отдыха, на свежем воздухе, а насыщенность программы этого события «для своих» могла конкурировать с мероприятиями городского уровня.

По словам Ларисы Лебеденко, организатора женских вечеров Elegance Party, все такие встречи получаются особенными, не похожими одна на другую. Темы затрагиваются разные, но в основном они касаются традиционно женских интересов: так, проводились музыкальные вечера и рукодельные, приглашались на них и гадалки, и представители этнокультурных творческих направлений; были вечера и роскошные, и аскетичные. «Макушка лета» тоже получилась с неповторимой атмосферой и запомнится участникам как интересная и полезная встреча единомышленников и партнёров.

1

— Судя по фотоотчёту с мероприятия, у вас была не чисто женская компания. Что вы сами вкладываете в понятие женского нетворкинга? Чем он концептуально отличается от мужского, общечеловеческого, какого угодно другого?..

Лариса Лебеденко:

— Ну, мужчинам не запрещено приходить, просто в основном мы ориентируемся на женские интересы. Если кто-то хочет прийти парой, или мужчины сами желают и им это интересно — нет проблем. К тому же на «Макушке лета» нам без мужчин было не справиться! Тяжёлая аппаратура, большое количество реквизита, продуктов. Нам помогали наши любимые, и это замечательно. Кстати, интересно было и их мнение: они в восторге! Концептуально женский нетворкинг не отличается от мужского, а содержательное или психологическое различие всё же есть. Во-первых, есть преимущественно женские виды бизнеса, во-вторых, женщинам трудно раскрываться, когда рядом мужчины. Они как бы уступают мужчинам лидерство. В кулуарах говорили, что стеснялись бы презентовать себя, опасаясь насмешек: «бисероплетение» звучит не так серьёзно, как «ремонт автомобилей», хотя и то, и другое нужно и прекрасно.

Оксана Таран:

— Главной целью нашего оупен-эйра было создать формат развлекательного нетворкинга, перейти из банального уже, навязанного современностью интернет-общения в общение живое — в неформальной атмосфере, на берегу Иртыша. Это энергетическая подзарядка четырьмя стихиями природы: водой, землёй, воздухом и огнём! Плюс — приятное, сближающее знакомство с интересными людьми. Не бизнес-форум или тренинг, а непосредственный обмен нужными контактами, а это всегда дорогого стоит! И мы не прогадали даже, выбрав день на рабочей неделе, — получился #модныйвторник на «Макушке лета»!

— Вы всей своей деятельностью продвигаете идеи здорового образа жизни. Что значит, по-вашему, современная здоровая женщина?

Лариса Лебеденко:

2

— Думаю, на этот вопрос лучше ответит Оксана, я могу выразить своё представление одним словом — гармоничная.

Оксана Таран:

— Для меня это прежде всего успешная женщина — от слова «успеть». Важно, чтобы и дома у неё всё ладилось, в семье, и на работе был карьерный рост. Чтобы она следила за собой: посещала спортивные мероприятия, общалась с людьми, уважала себя, не забывая о социуме. Чтобы не только своего мужа и детей любила, но и себя. Есть такое мнение: хочешь быть любимой — полюби в первую очередь себя.

— Меня особенно привлекли модные показы на вашем мероприятии. Привычно ассоциировать моду с идеальными моделями с подиума. А тут любая женщина могла бы представить себя в роли манекенщицы. Это новый тренд?

Лариса Лебеденко:

— Который задаём мы! ))) И делаем это намеренно. Пусть на своём камерном уровне, мы говорим каждой: не может быть никаких стандартов красоты при таком многообразии форм: ты — красавица! И те преображения, которые наши дорогие стилисты, модельеры и фотографы творили с участницами, это доказывают.

Оксана Таран:

— Да, современная мода диктует, что сегодня на подиум может выйти любая женщина: не важно, какой она комплекции, возраста, статуса. Наши дизайнеры шьют одежду абсолютно на всех. И соответственно, мы своим мероприятием привлекли внимание к уникальным омским дизайнерам и их работам. А то мы зачастую не знаем, что в нашем городе создают такие удивительные вещи, которые потом уходят за границу, и мы их просто не видим. Омск в плане творчества не хуже других городов, где живут люди, умеющие сделать что-то особенное, и мы, как своего рода первооткрыватели, это демонстрируем.

3

— Ещё одна актуальная тема – обучение взрослых: будь то хобби-классы, какие-то прикладные направления или лекции для общего развития. Что наиболее востребовано у активных омичек сегодня?

Оксана Таран:

— На сегодняшний день всё это актуально: и прикладные мастер-классы, и обучающие лекции, — а на мероприятиях, подобных нашему, можно совместить «два в одном». У нас очень много творческих людей из разных сфер, изготавливающих интересные сувениры и продукцию бытового значения. Естественно, хочется, чтобы наш город мог гордиться людьми, выпускающими эксклюзивные товары, и стал интересным и любимым не только для омичей, но и для приезжих, которые могут сравнить Омск с другими городами. Я большая патриотка Омска – я его люблю и прикладываю усилия к тому, чтобы в нашем городе было больше прекрасного, включая живущих в нём людей. Это возможно достичь и путём такого общения, которое было организовано на «Макушке лета».

Лариса Лебеденко:

— Я думаю, темы спорта и творчества актуальны всегда. Ищу современные виды рукоделия, которому захочет научиться много людей. Приглашаю всех петь в креативном любительском хоре!

— Будете продолжать подобные встречи? И когда планируется следующая?

Оксана Таран:

— Подобные встречи однозначно будут. Мы получили хорошие отзывы: всем, кто принял участие в «Макушке лета», она понравилась. Но лето — пора отпусков, многие из тех, кто хотел посетить мероприятие, не смогли это сделать, поэтому мы планируем повторить встречу в формате женского нетворкинга ближайшей осенью.

Лариса Лебеденко:

— Будем встречаться обязательно! Осенью снова соберём лучших: весёлых, творческих, позитивных — на приятную и полезную встречу. Тема новой Elegance Party с «Успехом» — пока секрет. Небольшому бизнесу, замозанятым женщинам, частнопрактикующим специалистам для своего продвижения интересен и выгоден именно такой формат — дружеские встречи. Кто-то приходит просто отдыхать в приятной компании, а кто-то — подружиться со своими будущими клиентами; это сейчас не только актуально, но и необходимо. А поскольку девушки собираются активные, можно это сделать весело и красиво!

4

Автор:Елена Завьялова

Фото:из группы "Макушка лета" ВКонтакте

Теги:нетворкинг


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

111719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

343201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

348901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6876101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх