
Главная Общество «Даже колонны храма фанерами забили»: митрополит рассказал о замененных пенопластом кирпичах в Успенском соборе
«Даже колонны храма фанерами забили»: митрополит рассказал о замененных пенопластом кирпичах в Успенском соборе
Владыка прокомментировал состояние здания в центре Омска.
161606 августа 2019
Митрополит Омский и Таврический Владимир прокомментировал состояние Успенского собора. Ранее ключарь храма рассказал о том, что в колокольне вместо кирпичей оказался крашеный пенопласт, а своды местами сделаны из гипсокартона.
Напомним, Успенский собор восстановили в 2007 году по инициативе прежнего губернатора Леонида Полежаева. На работы, которые выполняли НПО «Мостовик» и компания «Агростройкомплект», верующие пожертвовали около 400 млн рублей. Теперь прихожане бьют тревогу: здание может быть опасным.
1Владыка в эфире 12 канала, отвечая на вопрос телеведущей, подтвердил информацию, опубликованную в СМИ.
— То, что там нашли в стенах пенопласт вместо кирпичей, это правда. Я все это показывал Леониду Полежаеву, он знает. Мы сами об этом рассказали. У нас даже колонны храма фанерами забили. Водостоки и те сделаны неправильно. Я за то, чтобы строить на века. Если не привезли вовремя кирпичи, считаю, нужно было подождать, — сказал митрополит Владимир. — А что Полежаев? Вы извините, но его же не приставишь к каждому рабочему, чтобы он следил, кто и какие там кирпичи в стену укладывает. Вот так у нас работают, а потом обижаются, почему приглашают сотрудников из Таджикистана и Узбекистана. Так они честно работают потому что.
Священнослужитель рассказал также, что сейчас идут работы на колокольне собора — пенопласт заменяют кирпичами:
— Трудности с собором есть большие, но мы их не боимся, — заверил Владыка.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
24424 апреля 2026
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 66 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 209 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
333527 апреля 2026
3994418 апреля 2026
466617 марта 2026
—
— Писатель, журналист
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии