В Омске мусульмане отмечают Курбан-байрам

Верующих поздравили первые лица региона и города.

119011 августа 2019

Сегодня, 11 августа, мусульмане отмечают праздник Курбан-Байрам. Ранним утром во всех мечетях Омска прошли религиозные службы. Основные массовые торжества состоялись в Сибирской соборной мечети на 20-й Линии и в мечети Хаир-Ихсан на улице Богдана Хмельницкого. После традиционного религиозного ритуала верующие готовили традиционные национальные блюда, приглашали в гости родственников, друзей и соседей, наносили ответные визиты. 

В полдень в сквере Дружбы народов начался фестиваль плова, который, по замыслу инициаторов, должен стать ежегодным.

1

Муфтий Казыятского управления мусульман Омской области при Духовном управлении мусульман азиатской части России, заместитель главного муфтия Духовного управления мусульман Азиатской части России по Сибирскому региону ДУМ АЧР, президент Общественной организации Региональной казахской национально-культурной автономии Омской области Бота Бакулин поздравил с праздником омичей и мусульман всего мира с наступлением священного праздника Курбан-айт.

Поздравили верующих мусульман и первые лица региона и города.

На протяжении столетий он несет идеи мира и согласия, призывает к милосердию и взаимному уважению. В эти дни принято помогать всем нуждающимся и совершать благодеяния. Это время нравственного осмысления прожитого и планирования будущего. Людям всех вероисповеданий близки и понятны ценности Курбан-байрама. Его празднование давно стало неотъемлемой составляющей жизни нашего многонационального региона, — сказал Александр Бурков.

— В этот светлый праздник необходимо заботиться о ближних, помогать нуждающимся, почитать старших. Пусть гуманистические ценности ислама взаимопонимания, единства и любви будут процветать в нашем многонациональном Омске. Желаю в эти дни всем мира, здоровья достатка и счастья, — приводит слова мэра города Оксаны Фадиной «Омскрегион». 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

65623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1248201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

72516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1907105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх