Омичи увидят полотна Левитана и Айвазовского на передвижной выставке

Арт-тур пройдет через наш город в октябре.

110813 августа 2019
Омичи увидят полотна Левитана и Айвазовского на передвижной выставке

Этой осенью в Омск приедет необычная масштабная выставка «Сокровища музеев России» (0+). В экспозиции посетители музея имени Врубеля увидят 54 картины из 19 галерей нашей страны.

Как сообщили в областном министерстве культуры, выставка «Сокровища музеев России» проходила прошлой осенью в столичном «Манеже» и стала самой посещаемой экспозицией 2018 года. После такого успеха ее решено было отправить в арт-тур. В его рамках экспозиция посетит Воронеж, Тюмень, Нижний Новгород, Калининград, Астрахань, Пермь, Южно-Сахалинск и Омск. В нашем городе полюбоваться шедеврами разных веков можно будет с 17 октября по 17 ноября.

1

Коллекция включает в себя произведения ключевых российских художников (от иконы до соцреализма), собранные из различных уголков страны. Выставка состоит из 6 разделов: «Парсуна и провинциальный портрет», «XVIII век», «Первая половина XIX века», «Передвижники», «Рубеж XIX – XX веков», «Новейшие течения начала ХХ века», «Искусство 1920–1950-х годов», «Искусство конца 1950-х –1960-х годов». Основной темой экспозиции стало нерушимое единство культурного пространства страны, — рассказали в минкульте.

Омичи увидят работы: «Тростники и кувшинки» Левитана (1889 г., хранится в Плесском музее), «В волнах» Айвазовского (1893 г., Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, Тюмень), «Портрет Петра I» Каравакка (первая половина XVIII века, Пермская государственная художественная галерея) и многие другие.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

64124 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

127314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

137207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1243105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1082203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх