Правительство Омской области планирует поставлять зерно на Филиппины

Глава региона Александр Бурков провёл переговоры об импорте омского зерна и зернобобовых культур в страны юго-восточной Азии через порты Дальнего Востока.

132805 сентября 2019

Глава Омской области Александр Бурков, принимая участие в V международном Восточном экономическом форуме во Владивостоке, провел ряд встреч и переговоров по развитию сотрудничества и торгово-экономического партнерства.

Как заметил губернатор, результаты национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока являются существенными и для сибирских регионов.   

1

— Для нас российский Дальний Восток является площадкой для поддерживания инновационных подходов по ускоренному социально-экономическому развитию. Важно было увидеть результаты прорыва, что мы наблюдаем в последние годы — он произошёл на Дальнем Востоке. Это важно и для сибирских регионов, так как мы также находимся в отдаленности от Москвы, от западных границ, — приводит слова  Александра Буркова «Омская губерния».

В частности Сибирь нуждается в выходах через порты Дальнего Востока для экспорта зерна в страны юго-восточной Азии.

По словам главы Омской области, объем отгрузки зерна на экспорт во владивостокском порту составляет 140 тысяч тонн в год, Это очень небольшие цифры по сравнению с тем, сколько потребляют Малайзия, Филиппины, Южная Корея, Китай, Япония и другие страны — до 70 млн тонн.

— Мы сегодня проводили переговоры с руководством морского порта по увеличению объёма экспорта через Владивосток. Для этого необходимо будет, конечно, строить элеваторы и увеличивать объём переработки зерна во владивостокском морском порту, — рассказал Александр Бурков.

Другой вариант — направить потоки на Тихоокеанский регион по Северному морскому пути.

— По реке мы можем дойти до Обской губы, до порта Сабетта, и там уже перегружать на морские суда и поставлять зерно, как я уже сказал, в страны Юго-Восточной Азии, — отметил Александр Бурков. — Данную тему мы проговаривали с вице-премьером российского Правительства Алексеем Гордеевым. Будем обсуждать тему также с заместителем председателя Правительства РФ Максимом Акимовым. Мы считаем, что для Сибири это более дешевый путь, чем везти железной дорогой до Владивостока и уже выгружать на морские суда во Владивостоке.

Кроме того, на площадке Форума губернатор Омской области провел переговоры с госпожой Арми Лопез Гарсия — основателем и председателем Филиппино-Российской бизнес-ассамблеи (PRBA), первой палаты, занимающейся укреплением деловых связей между Россией и Филиппинами.

Филиппинцы, как заметил Александр Бурков, очень заинтересованы в импорте зерновых и бобовых культур, а также свинины. Зерно им поставляют даже канадцы. В связи с этим Омская область может составить конкуренцию с другими поставщиками и предложить качественное зерно по привлекательной цене. Более подробно обсудить условия возможного сотрудничества стороны намерены на продовольственной выставке WorldFood Moscow-2019, которая состоится в конце сентября.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

602204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

48922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

115723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх