
Отправившаяся из Омска яхта «Сила Сибири» осталась без экипажа
Капитану пришлось остановиться на неделю, чтобы пополнить ряды матросов.
140919 сентября 2019
C яхтой «Сила Сибири», которая отправилась в кругосветное путешествие, произошли неприятности.
Напомним, судно отправилось в экспедицию, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды, 7 июля. «Сила Сибири» должна преодолеть Атлантический, Тихий и Северный Ледовитый океан, остановившись в 40 портах в разных странах. Капитан планирует добраться до Антарктиды до 28 января.
1Впрочем, неприятности внесли коррективы в планы капитана Сергея Щербакова. Ему пришлось сделать остановку на неделю в немецком порту Киль, чтобы пополнить команду. Капитан из-за вынужденной остановки вернулся в Омск. Помощник вместе с яхтой остался в немецком городе Киль. В Омском доме журналистов состоялась пресс-конференция, на которой капитан рассказал о возникшей проблеме:
— Мы попали в затяжной шквал с сильнейшим ветром и четырехметровыми волнами. Это вызвало обострение морской болезни у одного матроса, другой сорвал спину, третий не выдержал тяжелой работы, — цитирует Щербакова издание «Российская газета».
Один из матросов имел большой опыт хождения под парусами по рекам, но, оказавшись в море, почувствовал себя настолько плохо, что ему пришлось сойти на берег.
— Из-за постоянной качки он находился в полной прострации, терял память. Я на своем веку много чего повидал, но с таким столкнулся впервые, — сказал капитан.
Как выяснилось, на берегу невозможно предугадать, насколько подвержен тот или иной человек морской болезни.
После вынужденной остановки Сергей Щербаков набрал новую команду. Новобранцы уже завтра, 20 сентября, прибудут в Киль, оттуда яхта в тот же день отправится в дальнейшее плавание. Ожидается, что на суде будут путешествовать 25 мореплавателей из разных регионов России, большинство из них имеет необходимый «штормовой», опыт.
— Так что на борту всё нормально. Отставание нагоним по Атлантике, там мы сильно по срокам заложились, — написал капитан в своем аккаунте в Фейсбуке.
Фото:Владимир Ильин, "Фейсбук"
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
66110 сентября 2025
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
50013 сентября 2025
Выбор редакции
1258108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
145905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1257402 августа 2025
— Психолог
— Писатель, журналист
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии