40-процентная готовность: как идёт ремонт фасадов домов в Омске

Омск до ноября превратился в «изумрудный город»: дома увешаны изумрудной сеткой — идут работы по благоустройству. Министр энергетики и ЖКК Вадим Марыгин проинспектировал ход ремонта фасадов омских домов.

251320 сентября 2019
40-процентная готовность: как идёт ремонт фасадов домов в Омске

Омск активно готовится к главному событию года — Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Масштабная работа по ремонту фасадов жилых домов, которая началась летом, выходит на финишную прямую. Всего подрядчики должны отремонтировать 169 зданий. На это Омская область, принимающая форум, получила от федерального центра финансирование в размере 1,1 миллиарда рублей.

Для сегодняшней деловой экскурсии было выбрано четыре точки на «гостевом маршруте» — дома разной степени готовности и разных подрядных организаций. Один из них — тот самый дом на Маркса, что накануне вызвал переполох в социальных сетях — омичи предположили, что с фасада начала сыпаться новая штукатурка.

1

Чиновники и СМИ начали рейд с домов №17 и №19 на Иртышской набережной. Два «близнеца» желтого цвета встретили ревизоров кипящей работой, в окружении строительных материалов. Первоначальный срок сдачи был назначен на конец августа, потом сдвинулся на осень. Сейчас министр Вадим Марыгин обещает, что все работы и здесь, и в городе в целом будут завершены до начала ноября.

— Задержки произошли по причине факторов, которые от нас не зависят. Это и погодные условия, и согласования документации, и работа стройконтроля, — поясняет собравшимся руководитель компании «ИНЭК-Техполимер» Андрей Коденцев, который курирует работу на этом объекте, а также еще в 16 домах по Маркса, Циолковского и Иртышской набережной. Он сравнил работу руководителя масштабного проекта с работой спортивного арбитра: если того нет на поле, значит, игра идет успешно. По его признанию, ответственным лучше пока «находиться на поле». Это дает результат: 50 процентов домов, за которые отвечает его компания, уже на стадии сдачи.

Вадим Марыгин сообщил: у 12-14 домов сегодня — 100-процентная готовность к сдаче. Все работы там — в завершающей стадии. Как только тот или иной дом будет сдан, строителей перенаправят на другие дома: профицита кадров в городе нет, а сроки нарушать нельзя. В целом пока он оценивает готовность к общему результату как 40-процентную.

Вадим Марыгин: «Сроки мы не сдвигаем. К 1 ноября максимальное количество объектов будет сдано, чтобы центральная часть города была приведена в порядок. Климат позволяет нам работать до наступления минусовых температур. Контракты с подрядными организациями у нас заключены до 1 декабря, поэтому никаких нарушений законодательства не будет. Больше ста домов до этого срока должны быть сданы».

Не начаты работы пока в десяти домах, участвующих в программе ремонта. Там, по признанию чиновников, то жители не могут прийти к общему пониманию с управляющей компанией, то подрядчик банкротится… «Мы делаем все возможное, чтобы выполнить все свои обязательства», — заверяет заместитель директора департамента городского хозяйства города Николай Машков.

Вторая остановка — Рождественского,1. Здесь дом готов к сдаче, осталось лишь получить добро от стройконтроля. Строители утверждают: инспектируют их очень жестко, как на промежуточных этапах, так и при приемке. «Инспекция и должна быть жесткой, разве нет?» — спрашивает в ответ министр.

2

На ремонте фасадов домов сегодня задействовано 25 подрядных организаций. Омских среди них — две трети. «Это не потому, что мы отказывали местным компаниям, — поясняет министр Марыгин. — Просто объем единовременной работы таков, что в Омске не хватило рук, ведь работы ведутся по всему периметру зданий». Министр уже сетовал на то, что объем работ, который выполняется сегодня в городе, привел к дефициту строительных материалов — вплоть до лесов. Их везут из Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска. Омск до ноября — «город-лес».

«Нужны банковские гарантии, а некоторые банки отказывались их давать, чем затягивали сроки. — рассказывает министр об особенностях процесса. — Такая проблема стояла, но не была массовой: практически все подрядчики гарантию получили. Мы стараемся содействовать, чтобы подрядные организации имели финансирование в полном объеме».

Где-то шпаклюют, где-то штукатурят, где-то красят… Большая часть ремонтируемых домов на сегодня — в 40-50-процентной готовности к сдаче. Работы идут без остановок и без выходных.

В социальных сетях  омичи пожаловались на отлетевшие  куски штукатурки с фасада дома по Маркса, 87. Однако, как оказалось, штукатурка не осыпалась сама — строители сняли ее намеренно, потому что решили переделать некачественно выполненный участок. Журналистов просят убедиться в этом своими глазами.

«Сетку наложили на кирпич, нарушили технологию, — поясняет представитель управляющей компании Максим Хиневич. — Подрядчик, убедившись в том, что работы проведены некачественно, уволил бригаду, которая допустила ошибку, и снял часть штукатурного слоя, чтобы устранить нарушения. Работы продолжаются». «Идет двойной контроль: и с нашей стороны, и со стороны управляющей компании», — подчеркивает Вадим Марыгин.

«Сами снимали штукатурку, переделывали участок и после завершения этапа работа снова вызывали «СтройКонтроль», — поясняет руководитель подрядной организации Евгений Гиршфельд. В ведении его компании — восемь домов «гостевого маршрута».

Последняя остановка сегодняшнего объезда — Б. Хмельницкого, 164. Дом, окрашенный в сочный терракотовый цвет, обретает исторический облик. Журналистов ведут во двор: продемонстрировать, что работы ведутся по всему периметру дома, а не только по фасаду.

3

Сколько лет сможет город радовать нас своим обновленным обликом? «Гарантия пятилетняя, — говорит Николай Машков. — Но надеемся, что выглядеть так все будет гораздо дольше, потому что при соблюдении всех технологий штукатурка должна служить около 40 лет». «Стараюсь лично побывать на каждом объекте. Выполним все по максимуму», — обещает министр Марыгин вновь.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:пресс-секретарь Минэнерго Олеся Слуцкая

Теги:благоустройствокапитальный ремонт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

137019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

369301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

374501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7122101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх