
Мэрия Омска предложила объединить муниципальные транспортные предприятия
Это, по мнению чиновников, поможет оздоровить убыточный городской общественный транспорт.
147508 октября 2019
Накануне в Омском городском Совете состоялось заседание комитета по вопросам экономического развития. Депутаты обсудили меры по оздоровлению муниципальных транспортных предприятий. Не секрет, что многие из них из года в год работают в убыток и накопили немалые долги. Чтобы решить проблему, мэрия предложила объединить несколько организаций. В частности — «Электрический транспорт» и «Учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта».
По словам директора профильного департамента Александра Вялкова, сегодня здание учебно-курсового комбината находится под арестом — долги муниципального предприятия достигли 8,5 млн рублей. Он предложил присоединить комбинат к успешно работающему «Электрическому транспорту», чтобы оптимизировать затраты, так как многие помещения комбината находятся на территории депо. Аналогично власти хотят присоединить убыточное ПП №7 к успешному ПП №8.
1— Одно сдает другому в аренду транспорт, получает денежные средства и несет налоговую нагрузку. Для того, чтобы сократить платежи, необходимо произвести их слияние, — прокомментировал председатель комитета Олег Афанасьев. — По учебно-курсовому комбинату реорганизация позволит сохранить потенциал, позволяющий обучать водителей трамваев и троллейбусов. Да в прошлом году ему выделяли средства, но это не решило проблем. На сегодняшний день процедура позволит сохранить весь его образовательный потенциал и при этом не потребуется затрат из городского бюджета.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
42324 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 4 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 68 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
2924209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
366227 апреля 2026
4080418 апреля 2026
— эколог, урбанполитик
—
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии