В Омск едут белые медведи

Весь мир и коньки в придачу: с 26 октября Омский государственный цирк представляет новое шоу «Белые медведи на льду».

3505211 октября 2019

Любите ли вы коньки так, как любим их мы? А риск, акробатику, жонгляж, юмор и сладкую вату? Цирк на льду — яркое и незабываемое шоу, в котором сочетается лучшее из цирковых выступлений и фигурного катания. Яркие костюмы, динамичное движение, блестящие лезвия, захватывающие дух акробатические номера, талантливые артисты, уникальные животные: никто не останется равнодушным к этому шоу. В программе «Белые медведи на льду» участвуют мастера манежа и фигурного катания, единственный в мире аттракцион дрессированных белых медведей, жонглеры на моноциклах, музыкальные эксцентрики, веселые клоуны — и все в сопровождении самых современных световых и лазерных эффектов!

1

«Все жанры, которые отрабатываются на манеже, перенести на коньки вдвойне сложнее», — отметил как-то заслуженный артист России, легендарный цирковой маэстро Гия Эрадзе. Мы верим! И с нетерпением ждем начала новой программы. Помимо реквизита для трюков организаторы программы везут с собой ледовую машину, которая превратит манеж в гладкую зеркальную арену. Ну а артисты поддержат в зале нужную температуру: в зрительном зале будет тепло, а на манеже порой даже горячо.

Хотите подробностей? Пожалуйста! «Гвоздь» ледового шоу — единственный в мире цирковой аттракцион с белыми медведями, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Есть мнение, что белых медведей, в отличие от бурых, приручить нельзя. Однако супруги-дрессировщики Юлия Денисенко и Юрий Хохлов ежедневно доказывают обратное. Правда, кивают: заставить мохнатых хищников исполнить трюк, который им не по душе, невозможно.

Четыре белоснежных медведицы — Мотя, Кнопа, Дора и Умка — поют, играют на музыкальных инструментах и в мячик, танцуют вальс, кувыркаются. «Наши девочки»,  — так ласково называет Юрий Хохлов медведиц. Каждая — настоящая артистка. «Девочкам» нравится работать на публику, они любят аплодисменты и вообще «похожи на нас, но только думают быстрее, просчитывают всё на ходу, и память у них лучше», — говорит Юрий.

За своих мохнатых подопечных дрессировщики стоят горой. «Однажды мы гастролировали во Франции, где пристально следят за обращением с животными, — делится Юрий. — У нас в подсобных помещениях втайне от нас установили скрытые камеры». Наблюдатели не увидели никаких нарушений. Да и может ли быть иначе? Юлия — дочь легендарного дрессировщика Александра Денисенко, с медведями она делила собственную детскую. Её отец — потомственный артист цирка, акробат, воздушный гимнаст. Долгое время он участвовал в программе с народным артистом СССР Валентином Филатовым. Будущий дрессировщик ухаживал за косолапыми, изучал их повадки. Так со временем родился аттракцион «Северное сияние», где наряду с бурыми и гималайскими мишками выступали белые, а позже в труппе остались исключительно белые медведи. Свой аттракцион после ухода он передал Юлии, которая с успехом продолжает семейное дело. С будущим супругом, жонглером Юрием Хохловым дочь дрессировщика работала в одной программе — и вот уже 25 лет они рука об руку (и о 16 медвежьих лап) соблюдают и преумножают традиции семейной школы дрессуры.

Белые медведи — уникальные, но не единственные животные-артисты ледового шоу. Зрители оценят, с каким удовольствием перед ними выступает морской лев Максим. Увальнем назвать язык не повернется: артист весом около тонны подбрасывает мордочкой надувные мячи, крутит обручи на массивной шее, делает стойку на передних и задних ластах, обнимается с дрессировщиком Александром Сосиным и всегда рад заслуженным аплодисментам. Максу уже 14 лет, и больше девяти из них работает вместе с Александром. Будущий дрессировщик, представитель цирковой династии, как-то попал в дельфинарий в Адлере. Познакомившись с ластоногими поближе, понял, что хочет работать именно с ними. Такова судьба!

2

Особым украшением цирка на льду станет номер с дрессированными голубями, который не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей. Выступят в программе и подопечные дрессировщиков Соболевых — преданные хозяину очаровательные самоедские лайки. Самоеды — очень дружелюбные псы и живут по принципу: «Хозяин, тебе что-то нужно? Я все сделаю с радостью!» Цирковые дрессировщики вывели этот постулат на новый уровень, дав собакам возможность продемонстрировать все свои таланты.

Цирк на льду даст возможность не только умилиться, но и оценить решительность и бесстрашие цирковых артистов. С одним из самых зрелищных и опасных номером — «Колесо смелости» — выступят в цирке на льду акробаты Дмитрий Потехин и Роман Беляков. Артисты балансируют внутри железных колец на концах огромной десятиметровой конструкции, которая раскручивается вокруг своей оси. Они, будто играючи, выполняют головокружительные трюки, взмывая под самый купол, прыгают, зависают в воздухе, едва успевая приземлится на свои обе-две… И да: захватывающие трюки выполняются без страховочной лонжи!

Удивительно красивый и динамичный номер кор-де-парель исполнит воздушная гимнастка Анна Безбородова. Её «партнер» — туго натянутый из-под купола цирка вертикальный канат. На самой верхотуре артистка раскручивается на одной руке, а то и вовсе без помощи рук, удерживаясь на канате лишь с помощью шеи. Как считает сама Анна, номер все-таки исполняют двое — она и ассистент, её «крутящий»: чистота исполнения во многом зависит от него.

Цирковая программа «Белые медведи на льду» таит еще множество удивительных сюрпризов. Задорные жонглеры на моноциклах, бесстрашные эквилибристы, веселая эксцентрика от клоунского дуэта Андрея Машонкина и Ивана Артамонова, эффектное лазерное шоу и не менее эффектные костюмы — все это вы сможете увидеть собственными глазами. Тот самый случай, когда под ногами будет лед, а прямо на нём — огонь!

Ждем вас в Омском государственном цирке на новое шоу «Белые медведи на льду» с 26 октября! Билеты уже в продаже.

3

Автор:ВОмске

Фото:с сайта ruspekh.ru

Теги:Омский цирк


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

56723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1171201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

64916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1838105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх