Омичам снова могут разрешить выбирать мэра и глав районов самостоятельно

В закон «Об отдельных вопросах реализации ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на территории Омской области» вносятся поправки, предусматривающие возможность прямых выборов.

197017 января 2017

Инициаторами внесения изменений стали депутаты Совета Кормиловского муниципального района, что подтвердила «Новому Омску» председатель райсовета Светлана Энверова. В своем решении они опирались на постановление Конституционного суда весной 2016 года, согласно которому городские и сельские поселения получили возможность самостоятельно решать, как избирать своих глав.

«Мы считаем, что муниципальным районам также должно быть предоставлено право выбора, — пояснила г-жа Энверова. — Мы не ставим вопрос ребром, что Кормиловский район хочет прямые выборы главы, а хотим, чтобы у жителей было такое право. Мы готовы обсуждать это с населением, и если оно в ходе публичных слушаний решит, что в устав надо внести изменения о том, что выборы должны быть только прямые, значит надо с этим согласиться».

1

Впрочем, по мнению депутата, на выборы мэра Омска законопроект не распространяется, а в опубликованный на сайте регионального парламента документ закралась ошибка. Законопроект планируют рассмотреть на ближайшем заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению 20 января.

Напомним, с марта 2015 года главы муниципальных районов избираются только представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса.

Автор:ВОмске

Теги:выборымэр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

610204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх