СМИ назвали причину черного дыма на «Полиоме»

После жалоб омичей Росприроднадзор провел на предприятии проверку.

 
120808 ноября 2019

Черный дым, появившийся над Омском в сентябре, оказался последствием технологических процессов. В распоряжении сайта «СуперОмск» оказались документы о проверке Росприроднадзора, которую специалисты после жалоб горожан провели на «Полиоме».

Напомним,в конце сентября омичи заметили клубы черного дыма, растянувшиеся от промышленного предприятия над городом. После инцидента завод сделал заявление, в котором объяснил случившееся внеплановой остановкой производства, из-за чего был произведен аварийный сброс части газа на факельную установку.

1

Как выясняется, в октябре 2019 года Росприроднадзор провел внеплановую проверку на заводе полипропилена. Специалисты пришли к выводу, что появление черного дыма было связано с технологическим процессом.

Поскольку существующий технологический регламент ООО «Полиом» не позволяет обеспечить бездымное горение на факеле в период внеплановых остановок цеха производства полипропилена, данные обстоятельств привели к сажевому режиму работы факельной установки ООО «Полиом» 30 сентября 2019 года, — цитирует интернет-издание результаты проверки.

Кроме того, специалисты надзорного ведомства выявили нарушение в работе аспирационной, газоочистной, установки:

Было зафиксировано значение фактической эффективности работы газоочистной установки ниже значения, установленного проектной документацией, — говорится в документе.

 

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 66 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

46823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1139201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

62216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1807105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх