Глава Омского района объяснил, почему дом в Новотроицком остался без отопления

На днях там работала комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС.

138421 ноября 2019

О чрезвычайной ситуации, в которой оказались жильцы дома на улице Ленина, 3а в селе Новотроицкое, напомним, глава регионального минэнерго узнал не от главы Омской района, а от местных жителей. Вадим Марыгин выехал на место, чтобы разобраться в ситуации. На днях там прошло совместное заседание минэнерго и минимущества, которому принадлежит замерзающий дом.

Выяснилось, что после закрытия убыточной котельной люди были предоставлены на произвол судьбы и остались без тепла в морозы. В качестве альтернативы им предложили электрообегреватели. Но старая проводки их дома просто не выдержала такой нагрузки. Когда включили сразу все конвекторы, чуть не произошел пожар.

1

В итоге сейчас ситуация находится на особом контроле. Местных чиновников обязали найти людям временное жилье, где они смогут находиться, пока не решится вопрос с их домом.

Инцидент уже прокомментировал глава Омского района Геннадий Долматов.

— Участниками совещания было озвучено, что казенное учреждение Омской области «Центр учета и содержания собственности Омской области» с 2017 года саботировало переход на индивидуальное газовое теплоснабжения дома по адресу ул. Ленина, 3а, запланированное Схемой теплоснабжения Омского района, введя жильцов в заблуждение предоставлением недостоверной информации о порядке подключения к альтернативным источникам тепла, — написал Долматов на своей странице в Instagram. — Более того, до сих пор домом, собственником жилых помещений в котором является данное учреждение,  не выбран способ управления. Таким образом, ситуация была доведена до критичной, и Комиссия по ЧС была вынуждена ввести режим повышенной готовности на данной территории. Решением Комиссии «Центру учета и содержания собственности Омской области» было поставлено жесткое условие незамедлительно обеспечить поддержание теплового режима в жилых помещениях, являющихся собственностью Омской области, а также совместно с администрацией Новотроицкого сельского поселения провести общее собрание жильцов с целью определения формы управления многоквартирным домом. Для недопущения чрезвычайной ситуации Муниципальное унитарное предприятие «Районные системы теплоснабжения» приобрело и уже завтра начнёт работы по установке отопительного оборудования по вышеуказанному адресу. Присутствующий представитель Омского РЭС – филиала публичного акционерного общества «МРСК – Сибири» – «Омскэнерго» подтвердил, что будет осуществляться усиленный контроль за состоянием электросетевого хозяйства на территории села Новотроицкое.

Также Геннадий Долматов рассказал, что комиссия разобралась с ситуацией в села Красная Горка по адресу ул. Школьная, д. 5, где проживает многодетная семья. Туда неоднократно выезжали представители Управления жизнеобеспечения Омского района, силами МУПа была заменена проводка в данной квартире, но в связи с тем, что дом достаточно ветхий, в итоге было принято решение приобрести газовое оборудование и передать в безвозмездную аренду этой семье. Более того, есть договорённость с газовой компанией, которая обеспечивает подачу газа на данной территории, о льготном подключении данного оборудования к системе газоснабжения.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

69326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

40322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

105323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1592201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх