На Омском НПЗ горел выведенный в ремонт резервуар

В емкости на момент возгорания находились остатки бутилена. Пожар потушен без пострадавших, собственная эко-лаборатория завода контролирует состояние атмосферы.

193905 декабря 2019

О ликвидированном возгорании выведенной в ремонт резервуарной емкости на территории «Газпромнефть-ОНПЗ» сообщила пресс-служба предприятия. По данным нефтепереработчиков, при тушении никто не пострадал, инцидент никак не повлиял на производственные процессы, ОНПЗ продолжает работать в штатном режиме.

По информации «РИА Новости», в горевшем резервуаре был бутилен — бесцветный газ, получаемый крекингом нефти, каталитическим крекингом вакуумного газойля либо дегидрированием бутана. Его широко используют для синтеза бутадиена, бензина, бутанола, изооктана и полиизобутилена. Возгорание, которому был присвоен третий (средний) уровень сложности, охватило площадь около 150 кв.м. После его ликвидации, по информации с завода, собственная мобильная лаборатория предприятия прибыла на место ЧП для контроля состояния атмосферы.

1

Первоначально ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы регионального ГУ МЧС сообщало об участии в тушении 20 единиц техники и 76 человек, из которых 15 единиц техники и 63 человека личного состава — от МЧС. Позднее агентство дало информацию о ликвидации пожара силами частной пожарной части предприятия.

Омский НПЗ — главный производственный актив НК «Газпром нефть», крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие страны, переработавшее в прошлом год почти 21 млн тонн сырья.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

999204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

157026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

101022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

158323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх