
Белорусский завод «Омск Карбон Групп» начал работу
В режиме пусконаладочных работ запущен первый поток.
203523 декабря 2019
18 декабря на «Омск Карбон Могилёв» в режиме пусконаладки начал работу первый производственный поток мощностью 40 тысяч тонн технического углерода в год, рассказала «ВОмске» представитель «Омск Карбон Групп» по связям с общественностью Виктория Стрельникова. Судя по всему, можно говорить о фактическом запуске могилёвского завода, который, по ранее озвученным руководством «Омск Карбон Групп» планам, должен был начать работу как раз в последнем квартале 2019-го. В паблике холдинга эта информация идет с пометкой «Важная новость». В день запуска завод, разместившийся в СЭЗ «Могилёв», посетили председатель Совета директоров «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат и торговый представитель России в Республике Беларусь Юрий Золотарев.
Ввод в строй второго потока намечен на следующий — 2020 — год. На данный момент его строительная готовность составляет 85%. Всего по планам на заводе «Омск Карбон Могилёв» будут действовать четыре потока, общая годовая мощность которых на данный момент оценивается в 200 тысяч тонн.
1Первоначально планировались меньшие объемы, но затем, как стало известно «ВОмске», маркетинговое подразделение «Омск Карбон Групп» переоценило расчетный спрос в сторону увеличения и руководство холдинга приняло решение увеличить мощность завода. Это потребовало не только частичной перепроектировки, но и прохождения заново практически всех процедур получения разрешительной документации на завод, что повлияло и на сроки запуска уже давно готового (пробные партии продукции, напомним, он выдал больше года назад) первого потока.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
41824 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 3 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
2888209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
365827 апреля 2026
4079418 апреля 2026
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Писатель, журналист
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии