Александр Винокуров публично отчитан за срыв сроков создания лесопромышленного кластера

Низкие темпы работы главы регионального минприроды возмутили губернатора Виктора Назарова.

241525 января 2017

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров на заседании совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при губернаторе выступил с докладом о ходе создания лесопромышленного кластера.

Напомним, в Омске создана специализированная организация, которая будет заниматься развитием этого кластера, ее председателем выбран Бари Хаиров, в состав вошли 18 предприятий и учебных учреждений. Однако соответствующего оформления организация пока не получила - учредительные и прочие документы еще только разрабатываются. Полный пакет документов планируется направить в минпромторг для включения кластера в федеральный реестр до 7 марта.

1

Главу региона Виктора Назарова этот отчет возмутил из-за срыва сроков.

«Мы четвертый год говорим про этот кластер, создаем и создать не можем. Паспорта инвестиционных проектов должны были направить еще в декабре, — цитирует «Новый Омск» губернатора. — Курирующие зампреды, разберитесь в ситуации. Примите меры, чтобы все было выполнено, а не называйте причины, почему не сделано».

Винокуров смог пояснить лишь, что задержка связана с незаинтересованностью бизнесменов в участии в кластере.

Напомним, в руководство новой структуры помимо председателя — замдиректора по научной работе Омского филиала ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Хаирова — вошли генеральный директор ООО «АВА компани» Армен Бабаджанян, гендиректор ООО НПК «Сибирский лес» Инна Савиных и председатель Омского научного центра СО АН Валерий Карпов.

Кластер фигурирует в стратегических планах развития региона, в рамках его работы предполагается создание фабрики OSB-плит и фанерного завода.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

65123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1241201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

71916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1904105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх