Один телефонный звонок обошелся омичу в миллион рублей

Технического директора не насторожили инструкции типа «переверните смартфон и накройте его темной тканью». И он едва сам не отдал мошенникам еще два миллиона наличными.

 
147719 февраля 2020
Один телефонный звонок обошелся омичу в миллион рублей

В полицию за помощью обратился 66-летний омич — технический директор одной из организаций. Мужчина пожаловался, что стал жертвой мошенников. Накануне ему на сотовый позвонила девушка, представившаяся сотрудницей банка. Она сообщила, что на его телефоне выявлена вредоносная программа, и владелец может лишиться своих денег. Собеседница посоветовала удалить с устройства банковское онлайн-приложение, перевернуть гаджет и накрыть его темной тканью, после чего установить программу дистанционного доступа к устройству для перевода денег на другой счет. Жертва мошенников назвал преступнице поступивший на телефон код, и с его карты был списан 1 млн рублей.

Собеседница перезвонила и сообщила, что вирусные атаки не прекращаются, и мужчине необходимо снять оставшуюся сумму и передать инкассатору, который приедет к нему домой, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области. — Омич снял 2,3 млн рублей и переспросил оператора о том, сколько будет инкассаторов. Когда он узнал, что приедет только один, понял, что стал жертвой мошенников. Прекратив общение с сотрудницей банка, потерпевший обратился в полицию.

1

Силовики возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество». Сейчас преступников устанавливают.

В полиции убедительно просят омичей сохранять бдительность:

Ни под каким предлогом не переводите денежные средства на счета неустановленных лиц, не сообщайте им никакую персональную информацию, в том числе секретные пароли и коды с оборотных сторон банковских карт и из СМС-сообщений.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта yakapitalist.ru

Теги:мошенничество


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

123919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

355501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

361701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6989101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх