
Главная Политика и власть Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт в день 150-летия Владимира Ленина
Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт в день 150-летия Владимира Ленина
Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение провести общероссийское голосование по поправкам в Конституцию в среду 22 апреля.
192627 февраля 2020
Вчера глава государства в третий раз встретился с членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. По итогам этой встречи было принято решение провести голосование в будний день и сделать этот день выходным.
«22 число - это рабочий день, но мы должны предусмотреть, что, конечно же, этот день будет объявлен выходным днем. Этот выходной день не будет компенсирован за счет других выходных или праздничных дней» – цитирует «Коммерсант» председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса.
Сенатор также пояснил, почему голосование случится именно в юбилей Ленина. Выбор даты связан с расчётом на активное участие россиян в голосовании. Будний день 22-го апреля находится аккурат между православной Пасхой и мусульманским Рамаданом, и в этот день следующие религиозным традициям граждане РФ не будут отвлечены на праздничные мероприятия. Светскому государству приходится учитывать интересы верующих, чтобы обеспечить высокую явку.
Необходимо напомнить, что проведение общероссийского голосования изначально предусмотрено в законопроекте президента о поправке в Конституцию РФ. Госдума ещё в конце января единогласно приняла этот законопроект в первом чтении. Этот документ в числе прочих содержит пункты о расширении полномочий парламента, Конституционного суда РФ, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.
Второе чтение законопроекта намечено на 10 марта.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
40924 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 3 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
2880209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
365527 апреля 2026
4076418 апреля 2026
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии