
Итоги недели с Сергеем Евсеенко
Известный омский экономист — об обвале рынков и других событиях предпраздничной недели с продленными выходными.
219010 марта 2020
Главное событие прошедшей недели, во весь голос давшее о себе знать уже в начале новой, — это, конечно, то, что Игорь Иванович Сечин устроил со своим стратегическим планом (Именно главу «Роснефти», напомним, считают главный инициатором разрыва договоренностей по ОПЕК+). Всё остальное пережить можно. В прогнозах по дальнейшему развитию событий согласен с министром финансов Антоном Силуановым, который сказал, что долго так продолжаться не будет. Потому что у России не так много вариантов долго продержаться, — надо договариваться. Мы считаем, что мы законодатели мод, в том числе, в финансах и в экономике. На самом же деле это не так. Поэтому нужно слушать, куда идет мэйнстрим. Центробанк уже принял решение не покупать на внутреннем рынке валюту. Работать, значит, будет только черный рынок. Спекулянтов будут гонять. То есть все вольности с валютной выручкой опять будут купировать. При этом второй «Северный поток» на тормозах, с газом проблемы и с нефтью, — не самое, в общем, лучшее время для обсуждения чего-то там с Конституцией. А какой из Игоря Ивановича стратег — покажет время.
Из местных событий ничего особо значимого не вижу, сравнимого хотя бы с прошедшим неделей ранее в Тевризе юбилейным 50-м «Праздником Севера» — это еще было событие. Эти праздники, конечно, нужны не столько с точки зрения спорта, они нужны сельским районам — как источник получения дополнительного финансирования. А все эти движения внутри обладминистрации — ушел ли министр Марыгин, уйдет ли министр Вьюшков… я думаю, 99,9% населения Омской области ни того, ни другого в лицо не опознает. В общем, реальные события происходят в мире, в России, — а у нас только отголоски.
1Результаты работы российского правительства с коронавирусом внутри страны вроде бы обнадеживают — считаю, у нас с этим неплохо, должны справиться. Как-нибудь переживем...
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
85624 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
678415 мая 2026
3363209 мая 2026
— журналистка
— психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии