Губернатор Омской области Виталий Хоценко представил нового ректора ОмГУ
Росприроднадзор выявил на заводе «Омский каучук» превышение предельно допустимых выбросов пропана
На момент проведения проверки норматив выбросов газа был превышен почти в три раза.
Пресс-служба ГК «Титан» сообщила об итогах проверки Росприроднадзором завода «Омский каучук».
4 марта завершилась третья с начала 2020 года проверка региональным ведомством. В ней также участвовали специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Омской области. Как отметили в группе компаний, предыдущие две проверки нарушений законодательства в сфере охраны природы не выявили.
1Согласно акту проверки от 10 марта 2020 года, в трех пунктах было указано, что были обнаружены неучтенные в томе предельно допустимые выбросы (ПДВ) метана от оборудования в двух цехах предприятия. При этом, как пояснили в пресс-службе предприятия, в этих подразделениях «метан не входит в перечень нормируемых предприятием веществ и не включен в том ПДВ, так как, согласно техническому регламенту, он отсутствует в перерабатываемом в этих цехах углеводородном сырье (изобутановой и пропан-пропиленовой фракции). Кроме того, замеры метана были выполнены без учета фона: источниками, в которых проводились замеры, являются вентиляционные системы насосных станций: они оснащены приточно-вытяжной вентиляцией, куда возможно попадание веществ из окружающей среды».
В четвертом, и последнем пункте, говорится о том, что от одного из источников выбросов был зафиксирован пропан в количестве (2,8±0,8)х10-³ г/с (допускается погрешность) при нормативе 0,001 г/с. Таким образом, на момент проведения проверки норматив был превышен почти в три раза (от 0,002 до 0,0036 г/с).
«Получив акт, предприятие оперативно организовало комиссию по разбору этого нарушения и в установленные сроки предприняло меры по его устранению», — отмечается в сообщении.
Фото:из группы "Группа компаний "Титан" Вконтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 10 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 161 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии