Как сделать гастроскопию комфортной?

Врач-эндоскопист высшей категории Многопрофильного центра современной медицины «Евромед» Сергей Зырянов рассказывает, что изменилось в эндоскопии за последние годы, почему эндоскописты не только обследуют, но и лечат, и какую удивительную находку он однажды сделал, обследуя пациента.

7261117 марта 2020
Как сделать гастроскопию комфортной?

— Сергей Александрович, стать врачом — детская мечта?

— Откровенно говоря, в школе до девятого класса думал, что свяжу свою жизнь с инженерной специальностью. Любил физику, математику, занимался программированием. Семья моя ничего общего с медициной не имела: мама инженер-экономист, папа окончил Ленинградский институт советской торговли и работал руководителем в системе советского общепита. Но в девятом классе друзья, тоже будущие медики, пригласили на экскурсию в Центр ортопедии и травматологии академика Илизарова в Кургане, где они занимались в школьном научно-медицинском кружке. Почему-то меня это увлекло, и я начал заниматься вместе с ними. После школы год проработал санитаром операционного отделения в курганской больнице скорой помощи, а в 1990-м году поступил в Омский государственный медицинский институт.

1

— Что повлияло на выбор специализации?

— Эндоскопия была мне интересна: все-таки тогда это была достаточно новая специальность. Сначала решил специализироваться как анестезиолог-реаниматолог, но уже во время прохождения интернатуры по этой специальности в БСМП заведующий эндоскопическим отделением Вадим Борисович Колокольцев «развернул» меня в эндоскописты. Именно он и стал моим учителем, а впоследствии и другом.  

— С какими жалобами к вам чаще всего обращаются пациенты?

— Чаще всего человек приходит к доктору, когда у него что-то болит. И к нам в основном тоже обращаются по этой причине. Обычно пациенты  оказываются сначала у других специалистов: хирургов, терапевтов, гастроэнтерологов. А уже потом попадают к эндоскопистам. Сталкиваемся с воспалительными заболеваниями ЖКТ: это гастриты, эрозии, язвы. Ну и, конечно же, опухоли. Слава богу, в подавляющем числе доброкачественные. Но и злокачественные новообразования сегодня тоже не редкость. Экстренные ситуации тоже случаются, но редко. Справляюсь: спасибо опыту работы в БСМП №1. Это было отличной школой в моей профессиональной жизни.

— Какие виды эндоскопических исследований проводятся в «Евромеде»?

— Спектр выполняемых в клинике эндоскопических диагностических и лечебных методик не ограничивается только эндоскопической службой «Евромеда». Их активно используют хирурги, гинекологи, травматологи, оториноларингологи, урологи, челюстно-лицевые хирурги. Наше отделение выполняет исследование ЖКТ (фиброэзофагогастродуоденоскопия, фиброколоноскопия) и дыхательных путей (фибробронхоскопия).

— Что изменилось в эндоскопии за последние десять лет?

— Фиброэндоскопия отходит от оптических волоконных методик к цифровой визуализации. Современные алгоритмы обработки видеосигнала делают картинку несравненно более детальной и качественной. Появилась возможность смотреть на слизистую в так называемом узкоспектральном свете (NBI). Он подчеркивает структуру тканей и позволяет выявить минимальные её изменения. Это касается, прежде всего, раннего выявления опухолей. «Евромед» сегодня работает только цифровыми видеоэндоскопами. Регулярно обновляется и аппаратура. Закупаются современные модели. Используем различные эндоскопы японской компании Olympus, лидера в этой области.

2

— Известно, что гастроскопия (ЭГДС) — процедура не из приятных. Есть ли альтернатива?

— Альтернативы нет. Какие-то методики могут отчасти дополнить эндоскопические, но не заменить. Но огромное спасибо нашим анестезиологам, которые делают проведение гастроскопии гораздо более доступным. Внутривенный наркоз позволяет сделать процедуру максимально комфортной для пациента. Да и нам проще работать!

— Приходилось ли вам во время обследования случайно находить инородные предметы в организме пациентов?

— Приходилось. Люди глотают зубные коронки, кости, гвозди, иголки... Хорошо, что чаще всё-таки люди знают, что они проглотили. Однажды видел легендарную «кремлёвскую таблетку», которая пролежала в желудке десять лет. Рубцовое сужение двенадцатиперстной кишки после язвы не давало ей возможности проскочить ниже. И таблетка периодически перекрывала просвет, вызывая клиническую картину непроходимости. Разное бывает!

— Эндоскопия — это ведь не только диагностика, но и лечение. Какие операции проводятся сегодня в «Евромеде» эндоскопическим методом?

— Чаще всего это удаление доброкачественных новообразований желудочно-кишечного тракта. Выполняются операции на желчевыводящих протоках при нарушении их функции желчеотведения. Можно провести стентирование суженных опухолью отделов для восстановления их проходимости.

— Онкологию каких органов можно выявить с помощью эндоскопии?

— При наших исследования выявляется рак пищевода, желудка, всей толстой кишки, гортани, трахеи, бронхов, опухолевое поражение двенадцатиперстной кишки.

— Рак внутренних органов на ранних стадиях часто никак не проявляется. Можно ли, по-вашему, увеличить процент выявляемости этого заболевания?

3

— В мире эндоскопические исследования включают в список скрининговых. Это позволяет выявить опухоль значительно раньше момента её клинических проявлений. А, как мы знаем, раннее выявление онкозаболевания играет главную роль в его успешном лечении. И ввести эндоскопические исследования в практику при диспансеризации населения, на мой взгляд, необходимо.

— Как вы поддерживаете свое здоровье, где сами черпаете энергию?

— В общении с близкими людьми: с друзьями, с семьей. Моя жена — тоже врач, специалист по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения. Старшая дочь учится на пятом курсе Медицинского университета, мечтает стать онкологом. Младшие дети — школьники, возможно, кто-то из них тоже захочет связать свою жизнь с медициной. Летом мы катаемся на велосипедах, ездим на природу, на дачу. Положительными эмоциями заряжаюсь, когда смотрю кино или читаю книги.

℗ Лицензия № ЛО-55-О1-ОО25О6 от 07.03.19

 

Автор:ВОмске

Фото:предоставлено МЦСМ "Евромед"

Теги:медицинаЕвромед


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

126419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

357901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

364001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7012101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх