
Главная Это интересно Дарига Назарбаева: богатое село — богатый Казахстан. Что мешает развитию аграрного сектора экономики нашей страны
Дарига Назарбаева: богатое село — богатый Казахстан. Что мешает развитию аграрного сектора экономики нашей страны
Дарига Назарбаева: богатое село — богатый Казахстан. Что мешает развитию аграрного сектора экономики нашей страны.
149919 марта 2020
Председатель Сената Казахстана Дарига Назарбаева опубликовала в “Казахстанской правде” большую аналитическую статью о проблемах сельской местности. Наиболее подробно высказалась Дарига Назарбаева о развитии аграрного сектора, передаёт медиа портал “Караван”.
В своем материале глава Сената озвучила ряд вопросов, требующих повышенного внимания со стороны властей. Дарига Назарбаева прошлась по отраслям сельского хозяйства и дала оценку текущего состояния каждой отрасли. Напомним, что ранее Дарига Назарбаева совместно с депутатами верхней палаты парламента организовала ряд встреч с представителями аграрно-промышленных объединений. На встречах обсуждались конкретные вопросы, аграрии обменивались мнениями с чиновниками и разработали более 200 поправок в законодательство. Кроме этого, Дарига Назарбаева поручила сенаторам ознакомиться с реальной ситуацией в регионах, отправив депутатов в рабочую поездку по отдалённым местностям. Собранный материал стал основой для выступления сенатора.
Ключевыми проблемами развития агропромышленного сектора Дарига Назарбаева назвала низкие темпы роста, дефицит кадров, низкое качество отечественной продукции и сильную импортозависимость. Глава Сената отметила, что импорт сельхозпродукции превышает экспорт, то есть страна на данный период времени не способна обеспечить себя сельскохозяйственной продукцией, что является угрозой продовольственной безопасности республики.
Также Дарига Назарбаева назвала ряд шагов, которые, по её мнению, необходимо делать уже сейчас. К ним сенатор отнесла, в числе прочих, переоценку сложившейся ситуации в сельском хозяйстве с научной точки зрения, разработку стабильной государственной программы устойчивого развития отрасли, привести в порядок земельное законодательство и обеспечить цифровизацию в сфере земельного учёта, а также обеспечить комплектацию необходимыми кадрами.
Завершая обсуждение АПК, Дарига Назарбаева о развитии аграрного сектора сделала однозначный вывод: программу развития АПК необходимо переработать, а в качестве главного показателя эффективности председатель Сената порекомендовала чиновникам опираться на качество жизни сельских жителей, а не на сухие данные статистики. Дарига Назарбаева отметила, что с целью обеспечения широкого профессионального диалога будет создан Совет по АПК, а сама отрасль будет находиться в зоне особого внимания у депутатов Сената.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
29524 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
343827 апреля 2026
Губернатор Виталий Хоценко побывал в Омском районе с рабочим визитом
100727 апреля 2026
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
343827 апреля 2026
4022418 апреля 2026
468817 марта 2026
—
— директор правового холдинга «Закон»
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии