Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 22 марта 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

620022 марта 2020

В Омске на сегодняшнее утро коронавируса по-прежнему нет.

В стационаре инфекционной клинической больницы № 1 им. Д.М. Далматова с признаками ОРВИ находятся 26 человек, число омичей на домашнем карантине увеличилось до 1205 человек (+771). Заражённых коронавирусом не выявлено.

1

Люди волнуются из-за особого режима работы омских больниц, которые, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции, временно приостанавливают проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Эта мера принята для того, чтобы не было массового потока пациентов, а здоровые и заболевшие люди не находились под одной крышей.

Ограничения плановой госпитализации не касаются онкологических больных – все положенные оперативные вмешательства и процедуры, в том числе химиотерапию, люди получат в положенные сроки. В «неприкосновенной» группе также беременные женщины и люди, которым должна быть оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

Экстренная помощь всем нуждающимся будет оказываться в привычном режиме. Скорая помощь также выезжает на вызовы, работают стационары, амбулаторно-поликлиническое звено – никаких причин для волнений и паники нет.

Если возникают вопросы по поводу конкретного случая плановой госпитализации, региональный минздрав рекомендует обращаться к своему лечащему врачу, с которым этот план был намечен. Все вопросы решаются в индивидуальном порядке.

Все вернется на свои места, как только схлынет напряжение.

Омичи, у которых есть вопросы о коронавирусе, могут задать их, позвонив по телефону +7 (3812) 23-79-82.

В России выявлены 53 новых случая заражения. Всего зарегистрировали 306 пациентов с коронавирусом. Первый случай заражения подтвержден в Челябинской области.

Проведено свыше 156 тысяч лабораторных тестов на наличие вируса.

2

16 человек выздоровели.

В Москве и Московской области 172 заражения и 9 выздоровлений. В Санкт-Петербурге 16 заболевших (2 выздоровевших). Также в лидерах на сегодня – Свердловская и Самарская области (по 9 случаев заражения), Калининград,  Нижегородская область и Якутия (по 7 случаев), Казань (6 случаев). По одному случаю коронавируса зафиксировано в Забайкальском крае, в Ленинградской, Архангельской, Калужской, Пензенской, Ярославской, Томской, Ивановской, Курганской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областях, в Республике Хакасии, в Республике Чувашии, в Белгороде, в Сыктывкаре и в Крыму.

Омск, держись! Желательно, и дальше – вне этого списка.

Всероссийский детский центр «Орленок» вслед за «Артеком» отменил смену, которая должна была стартовать в апреле.

В Москве закрыты для посетителей фитнес-клубы, бассейны и аквапарки. Качаем пресс дома, купаемся в ванной. Фильмы тоже смотрим в основном дома: известная сеть кинотеатров «Каро» закрыла ряд кинозалов в столице.

Главный инфекционист Ставрополья Ирина Санникова скрыла свою поездку в Испанию и после возвращения общалась с сотнями людей. Карантин не соблюдала. 17 марта ей стало плохо, оказалось, что она заражена коронавирусом. За неделю она читала лекции, была на совещаниях (в том числе, по борьбе с коронавирусом, верно), участвовала в научных конференциях. Десятки человек, общавшихся с Санниковой, переведены на карантин. Стоит вопрос о возбуждении уголовного дела.

- Папа, а что такое некомпетентность и безразличие?
- Не знаю, сынок, да и честно говоря, мне пофигу. (с)

Группа 25/17 написала песню про карантин. Так и назвала – «Карантин». «Москва  – эпицентр коронавируса в России, – объяснил поклонникам Андрей Позднухов, он же Бледный. – Сидим с Антоном Владимировичем по домам, самоизолируемся. Наш акустический концерт в Питере перенесли на осень, работа над новым альбом встала. Чтобы поддержать наших фэнов и самим не застаиваться, решили записать трек. Соблюдайте меры предосторожности, не болейте, не скучайте».

В антивирусной видеоинструкции от музыкантов – коротко (чуть больше минуты) о главном: о спросе на гречку, курсе рубля и грамотной самоизоляции. «Два раза повторять не будем: / Пятюню никому не давай / Лишний раз из дома не выходи / Семь кусков мыла за неделю смыль».

Какие еще хиты и рифмы подарит нам дивный новый мир?

3

В мире пока количество заражений продолжает расти. Перевалили за отметку 300 тысяч и, к сожалению, едем дальше: зараженных 310 879 (+36 279 случаев инфицирования за сутки). Погибших 13 173. Выздоровевших 95 129: это число, к счастью, тоже растет (+9 418 за сутки).

Страны Европы с самым большим сегодня количеством инфицированных: Италия, Испания, Германия, Франция, Швейцария, Великобритания, Нидерланды. В Италии – 53 578 заражений, в Нидерландах – 3631. Меньше ста случаев пока зафиксировано в следующих странах: Андорра, Кипр, Литва, Молдова, Мальта, Албания, Беларусь, Украина, Лихтенштейн, Босния и Герцеговина, Черногория, Монако, Гибралтар. Один случай – в Ватикане (это не Папа).

В США 27 007 случаев заражения. Выздоровлений пока 64, смертей 334.

В Иране заражений 20 610. В Южной Корее – 8 897.

Летальность в Китае на сегодня – 4 процента, в Италии – 9 процентов.

Отменили чемпионат мира по хоккею. Он должен был пройти в мае в Швейцарии.

На МОК давят со всех сторон: Норвегия, США и Бразилия призывают перенести Олимпиаду на 2021 год. Япония не хочет даже слышать об этом и все еще надеется на благополучный исход дела. До открытия Игр остается 125 дней. Это последнее крупное спортивное мероприятие, которое пока не отменили.

Компания Google отказалась от проведения своей крупнейшей ежегодной конференции для разработчиков I/O 2020. Мероприятие не пройдет даже в онлайн-режиме.

В Чехии полиция начала штрафовать за выход на улицу без защитной маски. Франция штрафует более чем активно: уже выписано около 40 000 штрафов за нарушение мер карантина. Выходишь из дома по неотложным делам – при себе должно быть заявление, где указаны цель выхода и место назначения. Пошел бродить по улицам без цели – штраф в размере до 135 евро.

Грузия объявила чрезвычайное положение на месяц.

4

Турция запретила людям старше 65 лет выходить на улицу.

Первая смерть от коронавируса в Финляндии.

Резиденцию Далай-ламы закрыли для посещения. Сам 84-летний духовный лидер находится на карантине, все мероприятия с его участием отложены или отменены.

В знак солидарности со всеми странами, которых коснулась пандемия, статую Христа в Рио-де-Жанейро подсветили флагами этих государств и словами поддержки на разных языках. А на одной из башен «Москва-Сити» появилась огромная ободряющая бегущая строка «Прорвемся».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

628204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

92026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх