Итоги недели с Виктором Шкуренко

Известный омский ритейлер с особым «цинизмом» — о двух событиях-полюсах и месте Омска на условной шкале между ними.

83991006 апреля 2020
Итоги недели с Виктором Шкуренко

Второе обращение президента к нации — это самое главное событие прошедшей недели, о котором нужно говорить либо плохо, либо ничего. Никакой ясности с точки зрения экономики — все передано губернаторам на места. Любопытно теперь посмотреть, как губернаторы будут действовать. Это своего рода лакмусовая бумажка, которая покажет, кто из них не боится брать на себя ответственность, а кто будет трусливо согласовывать все действия с Администрацией президента или старательно копировать московский опыт. Я ситуацию по регионам мониторю и вижу, что некоторые губернаторы уже идут на послабления.

И отмечу еще одно событие. Я в этой ситуации даже нашел для себя настоящего героя — это мэр Саянска Олег Боровский, который в своем городе разрешил работать всем, включая детские садики, фитнес-центры, ТЦ и так далее. Но при условии, что они все будут обеспечены масками, перчатками. Сам взял на себя ответственность колоссальную — и дал понять бизнесу: раз я даю вам такую возможность, помогите и вы мне, обеспечьте сами себя всем необходимым для безопасности.

1

Вот эти два события я выделяю — выступление президента России и решение мэра небольшого городка в Иркутской области.

С моей точки зрения, сейчас идет такая война лицемерия с циничностью. То, что делает власть на федеральном уровне и на местах — это такое лицемерие, псевдоборьба с какой-то болезнью. А есть еще позиция циничная, она мне ближе — я бы хотел, чтобы с коронавирусом боролось не общество, а сами люди. Кто считает, что он может заболеть, видит угрозу для своей жизни — пусть он тогда изолируется, каким-то образом думает о себе. Приведу, может быть, не совсем корректный пример: я ежегодно совершаю 70 полетов на самолете и порядка 40 тысяч километров проезжаю по дорогам и трактам нашей страны за рулем. И я знаю, что людей на трассах погибает намного больше, чем погибнет от коронавируса в стране. В десятки, сотни раз больше. И тем не менее я сажусь в машину и еду, потому что это мой выбор. И если сравнивать меня с человеком — нормальным, хорошим человеком, который живет в глухой деревне где-нибудь в Тарском районе и ни разу по межгороду не ездил и не летал — это его выбор. Да, я рискую — и не призываю при этом срочно как-то перестроить все дороги, сделав их абсолютно безопасными. Циничная вот такая позиция. А есть лицемерная позиция. Я за то, что лучше бы цинизм был, чем лицемерие.

Если же вернуться к Омску — у нас пока на неделю только еще все закрыли — в принципе, это уже хорошо. Потому что есть субъекты Федерации, которые на месяц сразу продлили. Так что мы сейчас, скажем так, действуем на среднем уровне. А как вообще можно действовать? Можно, конечно, министра здравоохранения публично обидеть — а, с другой стороны, можно и карантин отменить. Когда ты министра публично разносишь — тебя и Администрация президента, и общественность поддержат. А когда карантин отменишь — это, наверное, может стоить тебе карьеры... Посмотрим, что будет дальше.

Автор:ВОмске

Фото:Алексей Озеров

Теги:карантинсобытияВиктор Шкуренко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

109319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

340601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

346001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6852101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх