Горсовет в эпоху коронавируса: арфы нет, возьмите бубен

27 депутатов, почтивших личным присутствием заседание 8 апреля, доказали: страсть послужить городу сильнее китайской заразы.

4797108 апреля 2020
Горсовет в эпоху коронавируса: арфы нет, возьмите бубен

47 минут народные избранники воскуряли и затуманивали, проясняли и раскладывали один-единственный вопрос: приносить пользу омичам в режиме видеоконференции или как?

Над ними солнце не садится

Спикер, похожий на Зорро, не снимая маски, обозначил исходные, смахивающие на прелюдию апокалипсиса:
— Сегодня ночью наблюдались порывы ветра до 31 метра в секунду. Более 300 социально значимых объектов попало под эту стихию, больше 200 населённых пунктов остались без электроэнергии. Более 90 аварийно- спасательных бригад работали всю ночь, но не успели всё восстановить. В городе имеются падения рекламных конструкций, заборов, повреждены 18 автомобилей.

1

Отсутствие некоторых парламентариев главный по депутатам объяснил их личным вкладом на поприще борьбы с коронавирусом:
— В наших рядах имеется два главных врача, которые практически круглосуточно работают на своём производстве, оказывают помощь людям, спасают их. Есть руководители предприятий, которые осуществляют жизнеобеспечение города Омска и работают посменно.
Ситуация с внедрившейся на нашу территорию вражеской инфекцией, по словам г-на Корбута, под контролем: 14 человек заболели, 2198 - под домашним наблюдением, 7922 - сняты с учёта, 75 прилетевших сегодня из Москвы прошли контроль и взяты под наблюдение.

Потом «соблюли традицию». Спикер огласил имена мартовских именинников (Казанин В.Б. - 12 марта, Путинцев В.П. - 18 марта, Федотов Ю. Н. 55 лет отметил 23 марта, Горностаева Л.А. - 27 марта, Ивченко И. А. - 31 марта) и обратился к залу:
— Давайте поздравим депутатов, но не будем жать друг другу руки, а цветы для Ларисы Александровны здесь ( видимо, в президиуме – прим.авт.)

За что природа мстит народу

Как генерал-майор (пускай и в отставке) Владимир Валентинович точно знал: ко всему на свете есть подступы — к старшему по званию, к крепости, к коронавирусу. Поэтому из 12 вопросов, вынесенных на заседание, предложил рассмотреть только первый, который, по его словам, «позволит работать дистанционно, с использованием видеоконференц-связи».
— Какие будут предложения? – дежурно поинтересовался спикер.

Тетянников (горячо и страстно): Уйти на он-лайн режим.

Петренко (въедливо): У нас нет видеокамер.

Корбут (с досадой): Мы только повестку утверждаем.

Казанин (обречённо): Раз уж мы все тут собрались, почему бы всю повестку не рассмотреть? Если здесь есть какой-то вирус, мы уже инфицированы. Давайте спокойно разберём 12 вопросов и не будем мучиться!

Корбут (как будто не заметил): Коллеги, изменений в повестку не поступило, прошу голосовать.

2

Петренко (спохватившись): Лучше рассмотреть все 12 вопросов и не уходить на перерыв, так как я не обладаю техническими возможностями для продолжения заседания в удалённом режиме.

Корбут (нервно): Давайте прекратим прения, нам повестку надо утвердить!

Тетянников (терпеливо, чтоб до всех дошло): Многие депутаты фракции «Единая Россия» работают по устранению причин урагана и не присутствуют здесь. Мы договорились с коллегами, что рассматривать повестку надо в более полном составе, а режим видеоконференц-связи позволит нам подключить к обсуждению всех, и тогда все, а не 26 человек будут рассматривать такие сложные вопросы, как структура и бюджет.

Корбут (добросердечно): Если депутат не подключён к сети видеоконференции, то имеет право придти в зал заседаний, и его голос будет засчитан.

Петренко (с вызовом, как будто ищет жертву): У меня вопрос насчёт технического обеспечения - у нас нет видеокамер.

Владимир Валентинович Корбут был спикером, который одним движением брови мог подключить к Интернету кнопочный телефон:
— Дмитрий Константинович, я вот вижу: вы всё снимаете на свой планшетник. Подойдите после заседания, вам установят программу, которая позволит пользоваться видеоконференцией. А когда период пандемии и ограничение передвижения закончится, мы закупим и установим в общественных приёмных оборудование для видеоконференции.

В светлые депутатские грёзы некстати влез коммунист Федин и сразу дёрнул одеяло на себя:
— Уважаемый Владимир Валентинович, природа мстит капиталистической системе хозяйства. Аварии – результат многолетней халатной работы «Единой России», в том числе принятие пенсионной реформы.

Корбут (устало, уходя от дискуссии): Мы только первый вопрос рассматриваем…

Федин (решительно, пламенно, с вызовом): Откладывать на два дня решение злободневных вопросов несправедливо по отношению к тем, кто потерял работу, остался без средств к существованию. Таких людей гораздо больше, чем тех, кому сейчас хорошо.

Корбут (с облегчением): Спасибо, Иван Викторович…

3

Казанин (самоотверженно) Не надо нам покупать дополнительную технику! Нам надо экономить бюджет! Я подключил всё в обычном телефоне, там теперь можно голосовать.

Танец с граблями

— Так, уважаемые депутаты, — внезапно голос Председателя зазвенел так, как если б он заметил, что кто-то списывает на ЕГЭ, — скажите, пожалуйста, для чего я сегодня сделал размещение депутатского корпуса на удалённые социальные дистанции? Для того чтобы вы через столы друг другу на ухо шептали?! У нас система позволяет делать СМС-оповещения, поэтому давайте соблюдать дистанции, установленные специалистами.

Депутат Саяпин не преминул вставить несколько предложений о пользе видеоконференц-связи. Что уже в недалёком будущем она будет использоваться «во всех органах власти». Ну как пальмоядровое масло в пищевой промышленности.

Депутат Петренко не унимался:
 У меня дома сеть перегружена, Интернет подвисает, потому что весь дом добросовестно самоизолировался. Я буду вынужден приходить сюда. А система, установленная в зале заседаний, не даёт возможности оперативно отправить сообщения. Вот и приходится Ивану Викторовичу вставать и шептать кому-то на ухо. Если бы Алексей Юрьевич поставил нормальное оборудование, такого бы не было. У нас нет видеокамер. Нет нормального Интернета, вопрос не проработан.

 Уважаемый Дмитрий Константинович, вы всё о себе дорогом, о себе, — предельно вежливо начал спикер, но через секунду ударился в патетику, потому как держать под контролем табун депутатов, то и дело бьющих копытом, скажу я вам, дело нелёгкое: — А вы не думаете о том, что сейчас у нас два главных врача оказывают помощь людям, которые её требуют? Что депутат Архипов находится на градообразующем объекте и на его предприятии введён карантин и поэтому он не может лично придти и отдать голос? Вы за себя волнуетесь, а мы о вас тоже беспокоимся и даём возможность придти сюда. Но мы также должны дать возможность врачам и специалистам, обеспечивающим жизнедеятельность омичей, проголосовать дистанционно.

В 10.27, когда количество вопросов и предложений на один вопрос превысило все допустимые санитарные нормы, слово взяла мэр в маске:
— Дмитрий Константинович, все ваши выступления я воспринимала спокойно и не всегда считала нужным комментировать. Но сегодня, мне кажется, вам нужно системно оглянуться относительно мира и происходящих в нём событий и забыть о желании личностного и маркетингового позиционирования. Сейчас не та ситуация.

И г-жа Фадина рассказала депутату Петренко про тесты, про инкубационный период, про необратимые процессы в лёгких.
— Я давала клятву на сцене филармонии, - подытожила мэр, — а вы обещали людям защищать их интересы. А интересы здоровья – самый главный принцип, который мы должны соблюдать, так что давайте не будем ёрничать.

 —Никому не ведомо,—  смиренно вздохнул спикер, — сколько продлятся ограничительные меры. И если через неделю или две кто-либо из депутатов — не дай бог, постучу по дереву!—  получит диагноз «коронавирус», то нас всех посадят на удалённую работу как минимум на две недели.
И как мы будем обеспечивать работу и функционирование города, если не сможем получать деньги из вышестоящих бюджетов?!

Перспектива остаться за бортом президентской лодки, плывущей в светлое финансовое будущее, омский парламент явно не радовала. Профукать мильёны, а потом ходить, как герой Садальского из «Места встречи изменить нельзя»: «косылёк-косылёк, какой исё косылёк?!» — в этом вопросе в нашем многопартийном парламенте царил полный консенсус. Все были «за».

В пятницу 10 апреля парламентарии обсудят старые проблемы в новом формате.

4

…Не знаю как вы, а я, если в течение месяца не посмотрю заседание Омского городского Совета... мне чего-то не хватает. 

Автор:Оксана Дубонос

Фото:с сайта Омского городского Совета

Теги:Горсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

105119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

336301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

339801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6804101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх