Шалак предложил продать 2 здания-памятника из-за нехватки денег на воссоздание Омской крепости

По словам главы департамента культуры, на завершение Омской крепости нужно еще 23 миллиона рублей.

2763109 февраля 2017

Глава департамента культуры мэрии Омска Владимир Шалак выступил с докладом о планируемом использовании зданий Омской крепости. Всего на реконструкцию было выделено более 584 миллионов рублей. Однако этих денег на все работы не хватило.

Полностью завершена реконструкция трех зданий — одной из казарм 1823 года, инженерной мастерской и батальонной кухни. На последней стадии находятся арсенал и цейхгауз.

1

«При этом на казарму 1833 года постройки на отделочные работы на хватает 23 миллиона рублей. Пока сделана черновая отделка, но мы не можем нормально разместить городской музей «Искусство Омска». На ремонт зданий, которые он занимает на улице Куйбышева, 48 и на Декабристов, 121, требуется более 150 миллионов рублей. Таких денег нет. Поэтому мы предлагаем музей перевезти в казарму 1823 года, а эти два здания включить в план приватизации и продать»,- цитирует ИА «Омскрегион» главу департамента культуры. Оба объекта являются памятниками архитектуры и, по словам Шалака, одними из самых красивых зданий Омска. Он предполагает, что от их продажи можно было бы получить 80 миллионов рублей, из которых 23 миллиона направить на отделку казармы, а остальные перечислить в городской бюджет.

В конечном итоге на территории Омской крепости должны разместиться детские образовательные центры, керамические мастерские, интерактивный музей с выставочными залами и небольшим мультимедийным кинозалом, выставочный зал, обрядовый и церемониальный зал, музей «Искусство Омска», офис дирекции комплекса и турбюро, а также музей городского быта Владимира Селюка. За все услуги, которые будут оказываться на территории памятника архитектуры, мэрия планирует брать деньги.

По словам Владимира Шалака, затраты на содержание зданий Омской крепости и оплату коммунальных услуг будут сопоставимы с содержанием двух больших дворцов культуры — «Звездный» и «Железнодорожник».

Открытие комплекса запланировано летом, и к этому времени на территории должно быть полностью завершено благоустройство - локально высажены деревья, поставлены новые фонари, установлены лавочки.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

60923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1204201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

68216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1868105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх