Омский музей принял на работу «Музейную няню»

На период самоизоляции музей им. М.А. Врубеля каждую неделю публикует аудио- и видеозанятия для самых маленьких посетителей. 

167717 апреля 2020

Новый интернет-проект музея имени М.А. Врубеля «Музейная няня», который заинтересует детей, стартовал 10 апреля 2020 года и доступен на официальных страницах учреждения в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Куратор проекта — заведующая отделом просвещения и музейной педагогики Юлия Лопаткина. 

Программа подразумевает несколько форматов занятий. Во-первых, это аудиозанятия (комплекс аудиотреков, репродукция и раскраска к ней), во время которых, следуя за голосом музейного педагога, дети и родители рассматривают картины из собрания музея, обращают особенное внимание на детали картин (учась, таким образом, видеть замысел художника) и выполняют закрепляющие занятия в виде раскрасок на основе работ (их можно скачать и распечатать самостоятельно). 

1

Во-вторых, это видеозанятия, в ходе которых музейный педагог объясняет
различные искусствоведческие и музейные термины, рассказывает как, почему и какие предметы попадают в музей. В конце каждого тематического видео детям предлагается вместе с родителями выполнить закрепляющее занятие на основе простых домашних предметов, рассказали в музее. 

Видео и аудио-уроки выходят еженедельно, и первые занятия нашли положительный отклик у подписчиков. 

Отметим, что на протяжении многих лет музей имени М.А. Врубеля реализует проект «Здравствуй, музей!» для дошкольников и младших школьников. Музейные педагоги разрабатывают и проводят занятия, мастер-классы, создают игровые и выставочные проекты. 

Автор:ВОмске

Фото:из группы "Омский музей имени М.А. Врубеля" Вконтакте

Теги:музей им. М.А. Врубелякоронавирус


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

728204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

108526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

63322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

125623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх