
Главные новости экономики и бизнеса. 21 апреля 2020 года
За нефть уже доплачивают, белорусы летят через границу, минпромторг защищает право магазинов штрафовать поставщиков. «ВОмске» коротко рассказывает о деловых новостях за прошедшие сутки. Только факты, цифры, официальные заявления.
208721 апреля 2020
В Омске и Сибири
Разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства и на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства или реконструкции строений теперь можно получить в онлайн-режиме, информирует мэрия Омска.
Порядка 400 жалоб на действия омских работодателей поступило с конца марта в трудовую инспекцию. 233 обращения касались принуждения работать в выходные дни. 64 человека пожаловались на заморозку выплат до снятия ограничений и другие проблемы с зарплатой, 34 человека — на требование уволиться «по собственному желанию», 35 — на попытку отправить их в неоплачиваемый отпуск.
1Аналитическое агентство «Автостат-Инфо» подвело итоги I квартала 2020 года по продажам автомобилей премиум-сегмента в Сибири: немецкому бренду BMW удалось занять первое место по объему регистраций Омской области, Красноярском крае и Хакасии, обогнав японский Lexus, который удерживает первенство в целом по СФО.
В России
Программа беспроцентных кредитов для выплаты зарплаты работникам, предусмотренная для малого бизнеса, будет расширена также на средний и крупный бизнес, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
За март в России прекратили деятельность 66,8 тыс. индивидуальных предпринимателей — это на 77% больше, чем в тот же месяц 2019-го. Всего в I квартале 2020 года прекратили деятельность 185,1 тыс. ИП, что на 19,1% больше, чем в I квартале прошлого года (155,4 тыс.)
Энергопотребление в России на третьей неделе самоизоляции снизилось на 1,7%
S7 в апреле обошла «Аэрофлот» по количеству рейсов
Сбербанк начал массовый прием заявок на зарплатные кредиты под 0% для ИП
Федеральная таможенная служба подвела предварительные итоги I квартала — количество посылок в рамках трансграничной электронной торговли уменьшилось на 22%. В то же время спрос на товары отечественных интернет-магазинов увеличился на 500%, пишут «Известия».
Минпромторг РФ не поддержал инициативу производителей продуктов ввести мораторий на штрафы за недопоставку в магазины
2От 20% (оптимистичный сценарий) до 50% (пессимистичный) может составить падение продаж новых легковых автомобилей и LCV (легких коммерческих авто) в России в 2020 году, прогнозирует консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG).
На резервных мощностях предприятий «Газпромнефть - смазочные материалы» в Московской области и Нижнем Новгороде развернуто производство антисептических растворов, которые будут поставляться в более чем 50 регионов России. Первая партии антисептика в 85 тонн безвозмездно передана медицинским учреждениям Москвы, ХМАО, ЯНАО, Омской, Оренбургской и Томской областей.
Правительство РФ разрешило Минпромторгу выдавать производителям генеральные лицензии на экспорт аффинированного золота и серебра в слитках
За три нерабочие недели апреля средний еженедельный оборот малых и средних компаний упал на 20–30%, оценили делу у своих клиентов Тинькофф Банк, Сбербанк, Альфа-банк и «Уралсиб».
Минпромторг внес в перечень системообразующих предприятий России 246 компаний из 15 отраслей.
В мире
Впервые в мировой истории фьючерсы на нефть в ходе биржевых торгов падали в отрицательную зону — до минус $40,32 за баррель американской WTI, до минус $3,5 за европейскую Brent, до минус $3 за российскую Urals. То есть поставщики готовы доплачивать, лишь бы у них забрали нефть, чтобы не останавливать процесс добычи, однако свободных хранилищ нет.
Практически все американские компании, занимающиеся добычей углеводородного сырья и имеющие задолженность (более 1100 НК), будут вынуждены объявить о банкротстве и запросить временной защиты от кредиторов при цене нефти ниже $10, прогнозирует нью-йоркская аналитическо-консалтинговая компания Rystad Energy
Президент США Дональд Трамп заявил, что рассмотрит возможность приостановки импорта нефти из Саудовской Аравии
Большинству предприятий американского штата Теннесси разрешили возобновить работу с 1 мая
Белорусская авиакомпания «Белавиа» с 25 апреля начинает ежедневные рейсы между Минском и Веной.
3Валюта
Банк России на 21 апреля повысил курс доллара на 72 копейки — до 74,67 рубля, курс евро вырос почти на рубль (+99копеек) — до 81,10 рубля. На Мосбирже вчера доллар вырос на полтора рубля — до 75,55 рубля, евро прибавил 1,62 рубля, дойдя до отметки 81,99 рубля.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 20 августа 2025 года
65219 августа 2025
Гороскоп на 22 августа 2025 года
56421 августа 2025
Обходя окрестности Онежского озера
53319 августа 2025
Выбор редакции
940108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
112605 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
907402 августа 2025
— директор правового холдинга «Закон»
— Врач-сексолог
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии