Дело главы РА «Компаньон» Егора Сусликова прекращено

Бизнесмен, судя по всему, добровольно погасит инкриминированную ему задолженность по налогам, изначально оценивавшуюся в 28 миллионов рублей.

243829 апреля 2020
Дело главы РА «Компаньон» Егора Сусликова прекращено

О прекращении уголовного преследования Егора Сусликова по делу о неуплате налогов в особо крупном размере его защитник, известный омский адвокат Андрей Хабаров, сообщил корреспонденту сайта БК55, принадлежащего отцу предпринимателя Сергею Сусликову. По словам юриста, решение о закрытии дела, возбужденного летом 2018 года, было принято в начале апреля — следствие изменило правовую оценку действий бизнесмена с учетом позиции Верховного суда РФ.

Руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Олег Кучин пояснил «ВОмске», что дело главы «Компаньона» закрыто в связи с истечением срока давности. Как рассказал наш собеседник, с определенного момента дело расследовалось как совершенное группой лиц — это дополнительное отягчающее обстоятельство, срок давности по делу при такой статье — до 10 лет. Однако пленум Верховного суда РФ указал (очевидно, это та позиция ВС, которую упоминал адвокат Хабаров), что бухгалтер, исполняющий приказы руководителя, не образует с ним автоматически преступного сообщества. В результате «групповая» часть была снята, тяжесть обвинения снизилась, а с ней уменьшился и срок давности по данному делу. Который к данному моменту истек. Олег Кучин пояснил, что, поскольку истечение срока давности — не реабилитирующее основание, насчитанная налоговая недоимка с Егора Сусликова с прекращением уголовного дела не снимается, тяжба может продолжиться в гражданско-правовом поле. Однако, судя по всему, бизнесмен погасит долг в добровольном порядке.

1

Изначально, напомним, главе РА «Компаньон» — в недавнем прошлом второго по силе игрока на местном рынке наружной рекламы — предъявили обвинение по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ. Обыски в «Компаньоне» и дома у Егора Сусликова прошли в августе 2018 года. По версии следствия, бизнесмен применил искусственное дробление бизнеса (когда дюжина компаний и ИП работали под общим брендом «Рекламное агентство «КОМПАНЬОН») и затем незаконно использовал упрощенную систему налогообложения, уклонившись таким образом от уплаты налогов на сумму порядка 28 миллионов рублей. В декабре того же 2018-го по иску прокуратуры было арестовано имущество Егора Сусликова на 26,5 миллиона рублей — производственное здание, квартира, рекламные конструкции, установленные на территории города Омска.

В рамках данного дела проводились обыски и в работающих в одном здании с «Компаньоном» фирмах, входящих в структуру Издательского дома «ТРИЭС» (журнал «Бизнес-курс», сайт БК55), а также в коттедже его владельца Сергея Сусликова, отца Егора. Издатель неоднократно публично называл уголовные дела против его сына ответом на критические публикации в адрес коррумпированных чиновников и силовиков в его изданиях.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

126619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

358201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

364201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7014101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх