Всемирному дню молока — 20 лет: как его отмечают в Омске

Как в Омске появилась традиция праздновать День молока, и при чем тут троллейбусы.

295302 июня 2020

1 июня Всемирный день молока отпраздновали в двадцатый раз. Этот праздник был учрежден ООН, чтобы осветить важность молока как интернациональной пищи, подчеркнуть его пользу. С тех пор каждый год во всем мире в первый день лета проходят лекции, флешмобы и праздники, объединенные молочной темой. 

В России 1 июня привыкли отмечать День защиты детей. Объединить его с Днем молока в Омске в 2015 году придумала марка «Лужайкино», идею поддержали Департаменты транспорта и культуры Омска. Так появилась запоминающаяся акция «Раскрась троллейбус». На ней дети преображают городской транспорт, используя в качестве холстов троллейбусы. Помимо этого, ребята узнают интересные факты о молоке, участвуют в конкурсах, общаются с друзьями. И все на пользу — здоровья и города. Дети отлично проводят время и получают полезные молочные подарки, а троллейбусы, как артобъекты, после акции целый год ходят по городским маршрутам и радуют горожан детскими рисунками.

1

Акция «Раскрась троллейбус» последние два года входила в число мероприятий, одобренных ООН. Это значит, что за раскрашиванием омских троллейбусов следили во всем мире. Все активности, прошедшие регистрацию в ООН, публикуются на сайте Всемирного дня молока. В прошлом году там было 426 мероприятия из 68 стран. Например, лекции фермеров для детей в Испании, выставки в Индии, спортивный праздник в Уганде и т.д.

В этом году юбилейный Всемирный день молока и акция «Раскрась троллейбус» пройдут онлайн из-за пандемии коронавируса. Омских детей ждет конкурс рисунка. Неизменным останется одно — самые активные получат вкусные молочные призы. Условия участия — в группе «Лужайкино».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

59023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1194201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

66916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1858105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх