Всемирному дню молока — 20 лет: как его отмечают в Омске

Как в Омске появилась традиция праздновать День молока, и при чем тут троллейбусы.

288302 июня 2020
Всемирному дню молока — 20 лет: как его отмечают в Омске

1 июня Всемирный день молока отпраздновали в двадцатый раз. Этот праздник был учрежден ООН, чтобы осветить важность молока как интернациональной пищи, подчеркнуть его пользу. С тех пор каждый год во всем мире в первый день лета проходят лекции, флешмобы и праздники, объединенные молочной темой. 

В России 1 июня привыкли отмечать День защиты детей. Объединить его с Днем молока в Омске в 2015 году придумала марка «Лужайкино», идею поддержали Департаменты транспорта и культуры Омска. Так появилась запоминающаяся акция «Раскрась троллейбус». На ней дети преображают городской транспорт, используя в качестве холстов троллейбусы. Помимо этого, ребята узнают интересные факты о молоке, участвуют в конкурсах, общаются с друзьями. И все на пользу — здоровья и города. Дети отлично проводят время и получают полезные молочные подарки, а троллейбусы, как артобъекты, после акции целый год ходят по городским маршрутам и радуют горожан детскими рисунками.

1

Акция «Раскрась троллейбус» последние два года входила в число мероприятий, одобренных ООН. Это значит, что за раскрашиванием омских троллейбусов следили во всем мире. Все активности, прошедшие регистрацию в ООН, публикуются на сайте Всемирного дня молока. В прошлом году там было 426 мероприятия из 68 стран. Например, лекции фермеров для детей в Испании, выставки в Индии, спортивный праздник в Уганде и т.д.

В этом году юбилейный Всемирный день молока и акция «Раскрась троллейбус» пройдут онлайн из-за пандемии коронавируса. Омских детей ждет конкурс рисунка. Неизменным останется одно — самые активные получат вкусные молочные призы. Условия участия — в группе «Лужайкино».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

54424 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

121814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

131307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1196105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1032203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх