Полежаева не смогла оспорить решение суда, признавшего ее виновной в невыплате заработной платы

Постановление вступило в законную силу. 

153029 июня 2020

Сегодня, 29 июня, в Первомайском районном суде завершено рассмотрение апелляции по уголовному делу в отношении директора ООО «Центр реабилитации «Рассвет» Нателы Полежаевой. 

Напомним, в декабре 2019 года бывшую сноху экс-губернатора Омской области признали виновной по ч. 2 ст. 145.1, ч. 2 ст. 315 УК РФ (невыплата заработной платы, неисполнение решений суда).

1

Как установил суд, она имела возможность выплачивать своим сотрудникам зарплату, но не делала этого, а направляла деньги на другие цели. В общей сложности Полежаева задолжала 81 работнику более 3,7 млн рублей. А за неисполнение вступивших в законную силу решений гражданских судов о взыскании более 1,3 млн рублей ее приговорили к 350 тыс. рублей штрафа. 

Сегодня судья оставил без изменения решения суда первой инстанции, и постановление вступило в законную силу, сообщает «Новый Омск» со ссылкой на областную прокуратуру. 

Также в Советском районном суде рассматривается второе уголовное в отношении Полежаевой. На этот раз Нателу Полежаеву обвиняют в сокрытии денежных средств от взыскания налогов (часть 1 статьи 199.2 УК РФ). По версии следствия, Полежаева, «зная о задолженности в 18 млн рублей по страховым взносам в фонды пенсионного и социального страхования, сокрыла 4,2 млн рублей, производя при этом расчеты с контрагентами через подконтрольную организацию ООО «Парк Отель «Рассвет»».

Кроме этого, судья Арбитражного суда Омской области рассматривает дело о банкротстве Нателы Полежаевой.  В суд с заявлением обратилось ПАО акционерного коммерческого банка «АК БАРС», которому предпринимательница задолжала 15,38 млн рублей. В настоящее время решаются вопросы по реализации имущества — нежилое помещение по ул. правый берег Иртыша, 153 площадью почти 400 кв.м. и земельный участок перед санаторием площадью 5,5 тыс. кв.м. По словам защиты, Натела Полежаева обладает достаточным для погашения долгов имуществом, однако банк по каким-то причинам не принял залоговое имущество, пишет bk55

Второй представитель защиты ходатайствовал об отложении рассмотрения дела в связи с мораторием, введенным Постановлением Правительства РФ № 428, об отложении до ноября 2020 года рассмотрения дел о банкротстве организаций, чья деятельность наиболее пострадала от коронавируса. Однако судья отклонила ходатайство. Следующее заседание назначено на 21 июля. 


 
 
 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

59323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1196201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

67416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1860105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх