Казахстан закрывает границу с Россией из-за коронавируса

Пересечь ее омичи не смогут с 5 по 19 июля. Не исключено, что карантин будет продлен.

455702 июля 2020

Накануне стало известно, что соседняя Республика Казахстан приняла решение о новом перекрытии границ из-за пандемии Covid-19. Карантин объявлен пока что на две недели: с 5 по 19 июля. При этом власти не исключают, что ограничения придется продлить. 

В ближайшие выходные граница между Омской областью и Казахстаном будет закрыта, пересечь ее можно будет только в исключительных случаях. Железнодорожное сообщение по-прежнему закрыто. 

1

По поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева государственная комиссия по борьбе с коронавирусом приняла решение ограничить также межрегиональное автобусное сообщение. Внутри республики сохранятся авиарейсы и железнодорожное сообщение. Летать самолетами между странами разрешено.

В то же время жителей Казахстана коснется ряд ограничений: с 5 июля под запретом все массовые мероприятия, в том числе свадьбы и похороны. Прекратят работу салоны красоты, фитнес-центры, пляжи, аквапарки, музеи и мечети. В детсадах продолжат работать только дежурные группы. Кроме того, будут работать продовольственные магазины, аптеки, предприятия с непрерывным производственным циклом и селькохозяйственные предприятия.

Граждан в возрасте 65+ принудят самоизолироваться дома, остальным гражданам запрещено собираться группами больше, чем по трое. Организации должны по возможности организовать работу в дистанционном режиме.

Добавим, что, по официальным данным, в Казахстане с начала пандемии заболели 42,6 тысячи человек. Из них 25,5 тысячи уже выздоровели. Летальных исходов зарегистрировано 188.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

638204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

93826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

52122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх