Апелляция оставила Гребенщикова и Масана за решеткой

Бывшие омские министры проведут в колонии 2,5 и 2 года соответственно. 

171522 июля 2020

Вступил в силу приговор суда по громкому уголовному делу Станислава Гребенщикова (на фото) и Богдана Масана. Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, областной суд оставил без изменения приговор.

Напомним, в деле о реконструкции  «Саламандры» было несколько обвиняемых: заместитель председателя облправительства Станислав Гребенщиков, министр строительства Богдан Масан, его заместитель Евгений Скурдзин, и.о. директора казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик» Ольга Хорзова. Они были признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями. Как установил суд,  в декабре 2015 года обвиняемые необоснованно перечислили подрядчику 14,9 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на реконструкцию объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра». При этом, по мнению правоохранителей, чиновники знали о том, что строительная организация находится в стадии банкротства, а работы не ведутся.

1

Центральный суд приговорил Скрудзина и Хорзову к 2 и 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Гребенщикова и Масана — к 2,5 годам и 2 годам колонии общего режима соответственно. Апелляционная инстанция согласилась с позицией гособвинения и оставила приговор без изменений. Судебное решение вступило в законную силу.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Юлия Захарова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1095204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

173426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

111822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

169623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх