Омич дошел до Конституционного суда, требуя, чтобы его дочь перевели в десятый класс 19 гимназии

Девочка не смогла набрать нужное количество баллов. 

262726 июля 2020

Омич подал в суд на гимназию №19, потребовав место для своей дочери в 10-м классе. Отец проиграл несколько инстанций и дошел до Конституционного суда. Последний вновь ему отказал, добавив, что власти обязаны предоставить учение место в другой школе.

В постановлении, опубликованном на сайте Конституционного суда, указано: девочка училась в классе с углубленным изучением предмета. По результатам итогового экзамена она не набрала достаточное количество баллов и в десятый класс не была переведена. Школьница была отчислена. Родитель обратился в суд общей юрисдикции и потребовал отменить отчисление. Суд последней инстанции указал,что ребенок имеет право получать среднее образование в другой, обычной, школе, расположенной в доступности от нее.

1

Нормы закона «Об образовании в РФ» предполагают обязанность органов государственной власти субъектов РФ по обеспечению нормативно-правовых гарантий продолжения обучения по общеобразовательным программам среднего общего образования для лиц, освоивших программу основного общего образования, но не прошедших индивидуальный отбор для обучения по образовательным программам среднего общего образования, предполагающим углубленное изучение отдельных учебных предметов, — говорится в постановлении Конституционного суда.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

59323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1196201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

67416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1860105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх