«Регулярное обновление деревьев в Омске — забава городских чиновников»

С левого берега Оми исчезли деревья, которые посадили в прошлом году

122828 июля 2020

В Омске начался второй этап работ по благоустройству левого берега Оми, участка между Юбилейным и Комсомольским мостами и набережной правого берега реки по улице Щербанева. Рабочие уже демонтировали старое асфальтобетонное покрытие на тротуарах, и приступили к вертикальной планировке береговой линии.

В прошлом году, напомним, на пространстве между Комсомольским и Юбилейным мостами, между улицей Либкнехта и Омью вымостили гранитом пешеходную дорожку, установили новые фонари, скамьи и урны, обустроили сухой фонтан. На эти работы потратили около 63 миллионов рублей.

1

В этом году стоимость работ оценивается в 70 млн рублей. На эти средства планируется укрепить откосы, установить трибуны, лестницы, пандус подъемник, смонтировать смотровую площадку. Также будут обустроены тротуары из плитки, установлены скамейки, наружное освещение. Согласно техническому заданию, будут проведены работы и по озеленению территории.

По информации Om1, участок  до самого спуска к реке полностью очистили не только от старых деревьев, но и от новых, которые высадили лишь в прошлом году. Часть зеленых насаждений будет высажена в парке Победы, а остальная — в других районах, пишет издание со ссылкой на департамент городского хозяйства.

Напомним, похожая история произошла в 2016 году. Тогда около двух десятков шаровидных ив выкопали из сквера в Порт-Артуре и посадили посреди тротуара у Кадетского корпуса, а затем их снова пересадили на другую сторону улицы.  

«Регулярное обновление деревьев в Омске — забава городских чиновников, продолжающаяся примерно всегда. Особенно много деревьев «обновляется» по бумагам. В середине десятых годов целый сквер у Ленина, 40 вырубали и заменяли новыми деревьями два раза подряд. Кстати, по документам это по 250 деревьев ежегодно. Я так и не смог там найти такого количества. Плохо смотрел?» — пишет в своем Телеграм-канале эколог, профессор ОмГУПС Сергей Костарев.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

734204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

112126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

64522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

126023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх