Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 30 июля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

187330 июля 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 6 643 (+119), выздоровели 3 979 (+92) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 68 (+3) омичей.

За последние две недели количество новых заразившихся в Омском регионе не опускалось ниже сотни: позавчера, к примеру, было зафиксировано 115 новых случаев, вчера 111. Режим повышенной готовности в области продлен до 4 августа, а масочный режим — до 1 сентября.

1

Пока разрешено работать фитнес-клубам, тренажерным залам, летним верандам кафе и ресторанов, детским пришкольным летним лагерям. Послабления для других сфер отложены: бассейны, кафе, рестораны и кинотеатры по-прежнему закрыты, как и учреждения культуры.

В Омской области 62 процента омичей, у которых выявлен Covid-19, выздоровели. За неделю, с 22 по 28 июля, этот показатель увеличился на три процента. С таким показателем Омская область за рассматриваемый период переместилась с восьмого на шестое место в рейтинге сибирских регионов по доле выздоровевших от Covid-19 пациентов.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 300 человек. Сняты с учета свыше 42 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 289 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 5 475 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 829 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 13 701 человек, выздоровели более 621 тысячи человек.

Омская область поднялась на 32-е место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (152 случая).

Владимир Путин на онлайн-совещании с главами ведомств и руководителями регионов заявил, что ситуация с коронавирусом «остаётся сложной и может качнуться в любую сторону». Он призвал не расслабляться и быть готовыми ко «второй волне». В то же время он призвал региональные власти принимать взвешенные решения и сделать всё, чтобы избежать повторного введения ограничений. По словам президента, прививки должны быть добровольными, но надо информировать людей об их важности.

Новый учебный год в школах начнётся 1 сентября в традиционном формате, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Глава Крыма Аксенов сообщил о вспышке коронавируса среди сотрудников администрации Ялты, заразились более 20 человек.

2

Губернатор Чукотки Роман Копин сообщил, что результат его теста на коронавирус COVID-19 отрицательный. Ранее его госпитализировали с пневмонией.

На втором этапе снятия ограничений Россия возобновит авиасообщение с Мальдивами и ОАЭ. Об этом сообщил РБК источник, близкий к одному из профильных ведомств.

Запрет на массовые мероприятия в столице сохранится до конца августа, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Клинические испытания вакцины от COVID-19 начались в центре «Вектор». Всего планируется проверить вакцину на 300 добровольцах.

Минпромторг и Роспотребнадзор готовят на случай второй волны коронавируса «план Б», который позволит не закрывать массово магазины и рестораны, рассказал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Большой театр потерял из-за непроданных билетов 850 млн рублей, и это не предел.

В мире общее число заболевших COVID-19 почти достигло 17 миллионов человек, из них более 10,5 миллиона выздоровели, более 666 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (829 тысяч человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 1,579 миллиона человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 2,484 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 4,515 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Перу, Мексика, Чили, Испания и Великобритания.

Евросоюз не откроет границы с Россией минимум до середины августа.

3

Карантин в Казахстане, связанный с пандемией коронавируса, продлен ещё на две недели «с последующим поэтапным смягчением».

Власти Абхазии продлили ограничения на въезд в республику до 4 августа.

Авиаперевозки вернутся к докризисному уровню только к 2024 году. Об этом заявили в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что бессимптомно переболел коронавирусом — об этом он узнал от врачей.

Во время карантина пользователи стали чаще смотреть на животных в Инстаграм. Причем в США собаки оказались популярнее кошек.

Молекулярные биологи выяснили, что летучие мыши десятилетиями переносили вирус-предок коронавируса, вызвавшего пандемию.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

733204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

112026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

64522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

126023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх